11 - Briefwahl Haldenwang (Rathaus HW)

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl 2023, 11 - Briefwahl Haldenwang (Rathaus HW)
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 16:30:36

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Bühler Tobias 281 39,9 % 180 26,0 % 461 33,0 %
GRÜNE Lenz Harald 52 7,4 % 52 7,5 % 104 7,4 %
FREIE WÄHLER Abmayr Ruth 108 15,3 % 223 32,2 % 331 23,7 %
AfD Holzwarth Friedrich 151 21,4 % 135 19,5 % 286 20,5 %
SPD Bader Luise 26 3,7 % 25 3,6 % 51 3,7 %
FDP Blaschke Herbert 33 4,7 % 14 2,0 % 47 3,4 %
DIE LINKE Le Claire Vincent 6 0,9 % 7 1,0 % 13 0,9 %
BP Müller Alexander 16 2,3 % 10 1,4 % 26 1,9 %
ÖDP Snehotta Richard Anton 18 2,6 % 20 2,9 % 38 2,7 %
Die PARTEI Vogt Moritz 9 1,3 % 15 2,2 % 24 1,7 %
Tierschutzpartei - - 8 1,2 % 8 0,6 %
V-Partei³ Relovsky Sabine 1 0,1 % 0 0,0 % 1 0,1 %
dieBasis Dr. Müller Ralf 3 0,4 % 3 0,4 % 6 0,4 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 706 - 706 - 706 -
Ungültige Stimmen 2 0,3 % 14 2,0 % 16 1,1 %
Gültige Stimmen 704 99,7 % 692 98,0 % 1.396 98,9 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Sailer Martin 72 72
2 Zinnecker Maria Rita 0 0
3 Kiechle Thomas 3 3
4 Ruf Karina 8 8
5 Dr. Metzger Klaus 1 1
6 Wohlhöfler Susanne 55 55
7 Schilder Manfred 3 3
8 Krammer-Dinkelbach Nadja 6 6
9 Eichstetter Maximilian 0 0
10 Streit-Zach Miriam 4 4
11 Nieberle Susanne 3 3
12 Böckh Maximiliane 0 0
13 Dollinger Ines 2 2
14 Williams Darian 2 2
15 Gerblinger Erwin 0 0
16 Düll Christina 2 2
17 Bosse Stefan 0 0
18 Bühler Tobias 281 0 281
19 Förster Klaus 1 1
20 Ölberger Katja 2 2
21 Dr. Popp Johann 6 6
22 Reisacher Lucas 1 1
23 Rölz Edgar 1 1
24 Schiele Peter 0 0
25 Weber Alfons 6 6
26 Zinnecker Tomas 2 2

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Terpoorten Heidi 14 14
2 Riedelsheimer Albert 4 4
3 Holzmann Barbara 1 1
4 Geirhos Lukas 3 3
5 Bagci Leila 0 0
6 Lenz Harald 52 0 52
7 Rietzler Christine 12 12
8 Lindauer Stefan 0 0
9 Villing Evelyn 0 0
10 Niedermeier Isabell 0 0
11 Hippke Melanie Melitta 2 2
12 Probst Annemarie 0 0
13 Reichenmiller-Thoma Ursula 0 0
14 Kneißl Klaus 0 0
15 Ludwig Anna 1 1
16 Dr. Tegtmeyer-Metzdorf Harald 0 0
17 Nausch Petra 1 1
18 Schrapp Stefen 0 0
19 Lukaszczyk Gina 0 0
20 Daniels-Wredenhagen Mark 1 1
21 Grünewald-Hilken Sabine 0 0
22 Kigele Engelbert 7 7
23 Schneider Anita 1 1
24 Kirchmeir Josef 3 3
25 Steber Elisabeth 1 1
26 Schmid Goentje 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Dr. Prestel Philipp 20 20
2 Reiner Ulrich 1 1
3 Hofbauer Johanna 3 3
4 Riehl Florian 0 0
5 Abmayr Ruth 108 0 108
6 Baier-Müller Indra 2 2
7 Eder Alex 0 0
8 Wengenmeir Johann 7 7
9 Schappin Melanie 1 1
10 Rößner Susanne 5 5
11 Dr. Bischof Jürgen 2 2
12 Gruschka Paul 0 0
13 Spallek Silvia 0 0
14 Lippert Angelika 0 0
15 Heidl Martin 0 0
16 Beckel Martin 0 0
17 Breunig Katharina 2 2
18 Stegmair Martin 1 1
19 Bobinger Friedrich 152 152
20 Schweyer Jenny 0 0
21 Thiele Germar 1 1
22 Ankner Johannes 0 0
23 Hold Alexander 24 24

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Schmid Franz 54 54
2 Klopp Michaela 8 8
3 Mailbeck Gabrielle 15 15
4 Patzke Marcel 2 2
5 Kühn Genovefa 3 3
6 Merkle Elias 3 3
7 Salewski Wladimir 7 7
8 Striedl Markus 23 23
9 Fänger Marco 7 7
10 Holzwarth Friedrich 151 0 151
11 Settele Josef 8 8
12 Freudling Walter 3 3
13 Adorjan Stefan 2 2

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Beer Petra 3 3
2 Thumser Volkmar 4 4
3 Müller Claudia 3 3
4 Enders Julian 0 0
5 Heubach Heike 0 0
6 Reicherzer Thomas 3 3
7 Schrader Katharina 0 0
8 Huschka Vera 0 0
9 Kolb-Djoka Kristina 0 0
10 Bader Luise 26 0 26
11 Protschka Brigitte 0 0
12 Bachmann Maren 0 0
13 Miller Claudia 0 0
14 Ströer Marco 0 0
15 Rinderhagen Silvia 0 0
16 Heydecker Thomas 0 0
17 Domin Renate 0 0
18 Weigel Thomas 0 0
19 Himmel Denice 0 0
20 Eichmann Roland 1 1
21 Grünwald Sabine 1 1
22 Spengler Holger 9 9
23 Seitz Willi 1 1
24 Hees Ralph 0 0
25 Heller Johannes 0 0
26 Schneider Rudolf 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Jäger Alois 2 2
2 Busse Daniela 0 0
3 Schreyer Jessica Birgit 2 2
4 Käser Michael 0 0
5 Reiner Melanie 1 1
6 Eberwein Anna 1 1
7 Blaschke Herbert 33 0 33
8 Roßmann Tania 0 0
9 Steinbach Stefan 0 0
10 Terla Christine 0 0
11 Nagel-Knoblach Carola 0 0
12 Sommer Oliver 0 0
13 Hammermayer Mike 0 0
14 Dr. Reeb Ilona 0 0
15 Fischer Oliver-Michael 0 0
16 Immler Guido 0 0
17 Quante Thomas 0 0
18 Jüttner Sabine 6 6
19 Baumann Sebastian 0 0
20 Dr. Geppert Jürgen 0 0
21 Manert Clemens 0 0
22 Dünnebier Andreas 0 0
23 Heizmann Maria 0 0
24 Stockmann Carmen 2 2
25 Prost Katrin 0 0
26 Koch Claudia 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hintermayr Frederik 3 3
2 Benz Heike 1 1
3 Wechs Marion 1 1
4 Müller Erika 0 0
5 Wilholm Christine 0 0
6 Schurr Harald 0 0
7 Holzapfel Alexandra 0 0
8 Arnold Maximilian Tobias 1 1
9 Seel Ilona 0 0
10 Meichelböck Paul 0 0
11 Nowotny Stefan 0 0
12 Richter Maximilian 0 0
13 Wöhner Karl-Martin 0 0
14 Le Claire Vincent 6 0 6
15 Effenberger Fritz 0 0
16 Eisenkrämer Dan 0 0
17 Weiland Thomas 0 0
18 Haack Michael 0 0
19 Heckl Johann 0 0
20 Rößle Michael 0 0
21 Reischl Julian 0 0
22 Thomas Niko 0 0
23 Reisinger Rupert 1 1
24 Schulz Andreas-Paul 0 0
25 Koschinski-Pohlmann Karin 0 0
26 Gänsheimer Christoph 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Settele Andreas 4 4
2 Eberhard Harald 0 0
3 Kreitmair Josef 0 0
4 Merten Philip 0 0
5 Neumeyer Joshua 1 1
6 Ebert Justin Nikolai 0 0
7 Behrendt Martin 0 0
8 Zierof Johann 0 0
9 Höpfinger Günter 0 0
10 Müller Alexander 16 0 16
11 Kellerer Helmut 1 1
12 Lehnert Andreas 2 2
13 Fendt Peter 0 0
14 Weissmann Bernd 0 0
15 Bernhard Tobias 0 0
16 Möller Julia 1 1
17 Matzke Helmut 1 1
18 Wagner Stefan 0 0
19 Pfaffenbauer Jens 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Abt Alexander 3 3
2 Fröhlich Christian 3 3
3 Leimböck Michael 0 0
4 Snehotta Richard Anton 18 0 18
5 Gebhard Martina 0 0
6 Feldmeier Dieter 0 0
7 Kuderna-Demuth Susanne Angelika 0 0
8 Keplinger Josef 1 1
9 Berger Benedikt 3 3
10 Posch Maria 0 0
11 Pettinger Christian 0 0
12 Brunhuber Roland 0 0
13 Fischer Samuel Paul 10 10
14 Gärtner-Viehmann Brigitte 0 0
15 Dornach Krimhilde Marianne 0 0
16 Streit Bernhard 0 0
17 Weppner Manuela Maria 0 0
18 Fritzsche Matthias 0 0
19 Miller Peter 0 0
20 Schrägle Otto 0 0
21 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 0 0
22 Müller Wolfgang 0 0
23 Jüttner Stefan 0 0
24 Borel Peter 0 0
25 Biet Peter 0 0
26 Meyer Andreas 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Baumeister Christian 1 1
2 Dering Michael 0 0
3 Fritz Jonathan 0 0
4 Güzel Ercan 0 0
5 Klingelhöfer Anja 0 0
6 Kurschat Roland 0 0
7 Leuchtle Patrick 0 0
8 Matt Christian 0 0
9 Schult André 0 0
10 Vogt Moritz 9 0 9
11 Duraku Enver 1 1
12 Golsner Maximilian 1 1
13 Weidmann Ramona Marina 4 4
14 Klotz Kim Julian 0 0
15 Schnitzler Martin 0 0
16 Lorch Matthias 2 2
17 Stick Markus 0 0
18 Schmidt Tobias 0 0
19 Kind Jurij Sebastian 0 0
20 Düwel Pia Sophie 0 0
21 Stumpe Herbert 0 0
22 Egger Nico 1 1
23 Arndt Noa 0 0
24 Mc Queen Lisa 0 0
25 Bruckmann Florian 5 5

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 3 3
2 Mehrer Petra 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 0 0
4 Ulmeier Irmgard 2 2
5 Thanhäuser Carola 1 1
6 Roth Korbinian 0 0
7 Meiler Katharina 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 0 0
2 Stachon Susanne 0 0
3 Fink Jas 0 0
4 Machalett Yvonne 0 0
5 Beigl Bernd 0 0
6 Kretzschmar Tanja 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 0 0
8 Gomoluch Johanna 0 0
9 Relovsky Sabine 1 0 1
10 Elsner Kornelia 0 0
11 Holatz Adriano 0 0
12 Brugger Natalie 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 0 0
14 Hartl Wilhelm 0 0
15 Schlipf Lucia 0 0
16 Hofer Christiana 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Graumann Isabel 3 3
2 Christlmeier Ilona 0 0
3 Knörzer Peter 0 0
4 Kahnt Andreas 0 0
5 Dr. Müller Ralf 3 0 3
6 Schenk Erich 0 0
7 Goßner Benjamin 0 0
8 Bach Markus 0 0
9 Kießling Margit 0 0
10 Tina Brigitte 0 0
11 Mayr Florian 0 0
12 Furtner Rita 0 0
13 Karl Martin 0 0
14 Busacker Dietrich 0 0
15 Fuhrmann Barbara 0 0
16 Barresi Silvia 0 0
17 Klass Pius 0 0
18 Heß Michael 0 0
19 Leissner Wilhelm 0 0