09774133 - Ellzee

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl 2023, 09774133 - Ellzee
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 16:30:36

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Bühler Tobias 286 41,0 % 305 44,1 % 591 42,5 %
GRÜNE Lenz Harald 46 6,6 % 31 4,5 % 77 5,5 %
FREIE WÄHLER Abmayr Ruth 124 17,8 % 124 17,9 % 248 17,9 %
AfD Holzwarth Friedrich 157 22,5 % 156 22,5 % 313 22,5 %
SPD Bader Luise 17 2,4 % 28 4,0 % 45 3,2 %
FDP Blaschke Herbert 26 3,7 % 11 1,6 % 37 2,7 %
DIE LINKE Le Claire Vincent 1 0,1 % 1 0,1 % 2 0,1 %
BP Müller Alexander 15 2,2 % 12 1,7 % 27 1,9 %
ÖDP Snehotta Richard Anton 15 2,2 % 9 1,3 % 24 1,7 %
Die PARTEI Vogt Moritz 4 0,6 % 4 0,6 % 8 0,6 %
Tierschutzpartei - - 8 1,2 % 8 0,6 %
V-Partei³ Relovsky Sabine 3 0,4 % 0 0,0 % 3 0,2 %
dieBasis Dr. Müller Ralf 3 0,4 % 3 0,4 % 6 0,4 %
Wahlberechtigte 926 - 926 - 926 -
Wähler 702 - 702 - 702 -
Ungültige Stimmen 5 0,7 % 10 1,4 % 15 1,1 %
Gültige Stimmen 697 99,3 % 692 98,6 % 1.389 98,9 %
Stimmbezirke insgesamt 4
Wahlberechtigte insgesamt 926
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 510
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 416
Wähler insgesamt 702
Wähler laut Wählerverzeichnis 310
Wähler mit Wahlschein 392
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 75,8 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Sailer Martin 80 80
2 Zinnecker Maria Rita 4 4
3 Kiechle Thomas 6 6
4 Ruf Karina 3 3
5 Dr. Metzger Klaus 3 3
6 Wohlhöfler Susanne 168 168
7 Schilder Manfred 3 3
8 Krammer-Dinkelbach Nadja 2 2
9 Eichstetter Maximilian 1 1
10 Streit-Zach Miriam 3 3
11 Nieberle Susanne 1 1
12 Böckh Maximiliane 2 2
13 Dollinger Ines 1 1
14 Williams Darian 9 9
15 Gerblinger Erwin 1 1
16 Düll Christina 2 2
17 Bosse Stefan 3 3
18 Bühler Tobias 286 0 286
19 Förster Klaus 3 3
20 Ölberger Katja 2 2
21 Dr. Popp Johann 3 3
22 Reisacher Lucas 2 2
23 Rölz Edgar 0 0
24 Schiele Peter 0 0
25 Weber Alfons 2 2
26 Zinnecker Tomas 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Terpoorten Heidi 15 15
2 Riedelsheimer Albert 0 0
3 Holzmann Barbara 0 0
4 Geirhos Lukas 0 0
5 Bagci Leila 1 1
6 Lenz Harald 46 0 46
7 Rietzler Christine 8 8
8 Lindauer Stefan 0 0
9 Villing Evelyn 2 2
10 Niedermeier Isabell 1 1
11 Hippke Melanie Melitta 0 0
12 Probst Annemarie 0 0
13 Reichenmiller-Thoma Ursula 0 0
14 Kneißl Klaus 0 0
15 Ludwig Anna 0 0
16 Dr. Tegtmeyer-Metzdorf Harald 0 0
17 Nausch Petra 0 0
18 Schrapp Stefen 1 1
19 Lukaszczyk Gina 0 0
20 Daniels-Wredenhagen Mark 0 0
21 Grünewald-Hilken Sabine 1 1
22 Kigele Engelbert 1 1
23 Schneider Anita 0 0
24 Kirchmeir Josef 0 0
25 Steber Elisabeth 0 0
26 Schmid Goentje 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Prestel Philipp 27 27
2 Reiner Ulrich 3 3
3 Hofbauer Johanna 6 6
4 Riehl Florian 0 0
5 Abmayr Ruth 124 0 124
6 Baier-Müller Indra 6 6
7 Eder Alex 5 5
8 Wengenmeir Johann 1 1
9 Schappin Melanie 3 3
10 Rößner Susanne 10 10
11 Dr. Bischof Jürgen 12 12
12 Gruschka Paul 0 0
13 Spallek Silvia 1 1
14 Lippert Angelika 0 0
15 Heidl Martin 5 5
16 Beckel Martin 0 0
17 Breunig Katharina 2 2
18 Stegmair Martin 2 2
19 Bobinger Friedrich 18 18
20 Schweyer Jenny 2 2
21 Thiele Germar 2 2
22 Ankner Johannes 0 0
23 Hold Alexander 18 18

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Schmid Franz 93 93
2 Klopp Michaela 6 6
3 Mailbeck Gabrielle 13 13
4 Patzke Marcel 4 4
5 Kühn Genovefa 2 2
6 Merkle Elias 4 4
7 Salewski Wladimir 3 3
8 Striedl Markus 12 12
9 Fänger Marco 4 4
10 Holzwarth Friedrich 157 0 157
11 Settele Josef 8 8
12 Freudling Walter 3 3
13 Adorjan Stefan 3 3

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Beer Petra 13 13
2 Thumser Volkmar 0 0
3 Müller Claudia 1 1
4 Enders Julian 0 0
5 Heubach Heike 1 1
6 Reicherzer Thomas 0 0
7 Schrader Katharina 0 0
8 Huschka Vera 0 0
9 Kolb-Djoka Kristina 0 0
10 Bader Luise 17 0 17
11 Protschka Brigitte 0 0
12 Bachmann Maren 0 0
13 Miller Claudia 0 0
14 Ströer Marco 0 0
15 Rinderhagen Silvia 0 0
16 Heydecker Thomas 0 0
17 Domin Renate 0 0
18 Weigel Thomas 0 0
19 Himmel Denice 0 0
20 Eichmann Roland 0 0
21 Grünwald Sabine 0 0
22 Spengler Holger 11 11
23 Seitz Willi 2 2
24 Hees Ralph 0 0
25 Heller Johannes 0 0
26 Schneider Rudolf 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Jäger Alois 2 2
2 Busse Daniela 0 0
3 Schreyer Jessica Birgit 1 1
4 Käser Michael 2 2
5 Reiner Melanie 0 0
6 Eberwein Anna 0 0
7 Blaschke Herbert 26 0 26
8 Roßmann Tania 0 0
9 Steinbach Stefan 0 0
10 Terla Christine 1 1
11 Nagel-Knoblach Carola 0 0
12 Sommer Oliver 0 0
13 Hammermayer Mike 0 0
14 Dr. Reeb Ilona 1 1
15 Fischer Oliver-Michael 0 0
16 Immler Guido 0 0
17 Quante Thomas 0 0
18 Jüttner Sabine 0 0
19 Baumann Sebastian 0 0
20 Dr. Geppert Jürgen 3 3
21 Manert Clemens 0 0
22 Dünnebier Andreas 0 0
23 Heizmann Maria 0 0
24 Stockmann Carmen 1 1
25 Prost Katrin 0 0
26 Koch Claudia 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hintermayr Frederik 1 1
2 Benz Heike 0 0
3 Wechs Marion 0 0
4 Müller Erika 0 0
5 Wilholm Christine 0 0
6 Schurr Harald 0 0
7 Holzapfel Alexandra 0 0
8 Arnold Maximilian Tobias 0 0
9 Seel Ilona 0 0
10 Meichelböck Paul 0 0
11 Nowotny Stefan 0 0
12 Richter Maximilian 0 0
13 Wöhner Karl-Martin 0 0
14 Le Claire Vincent 1 0 1
15 Effenberger Fritz 0 0
16 Eisenkrämer Dan 0 0
17 Weiland Thomas 0 0
18 Haack Michael 0 0
19 Heckl Johann 0 0
20 Rößle Michael 0 0
21 Reischl Julian 0 0
22 Thomas Niko 0 0
23 Reisinger Rupert 0 0
24 Schulz Andreas-Paul 0 0
25 Koschinski-Pohlmann Karin 0 0
26 Gänsheimer Christoph 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Settele Andreas 5 5
2 Eberhard Harald 0 0
3 Kreitmair Josef 0 0
4 Merten Philip 0 0
5 Neumeyer Joshua 4 4
6 Ebert Justin Nikolai 0 0
7 Behrendt Martin 1 1
8 Zierof Johann 0 0
9 Höpfinger Günter 0 0
10 Müller Alexander 15 0 15
11 Kellerer Helmut 0 0
12 Lehnert Andreas 0 0
13 Fendt Peter 1 1
14 Weissmann Bernd 0 0
15 Bernhard Tobias 1 1
16 Möller Julia 0 0
17 Matzke Helmut 0 0
18 Wagner Stefan 0 0
19 Pfaffenbauer Jens 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Abt Alexander 1 1
2 Fröhlich Christian 2 2
3 Leimböck Michael 0 0
4 Snehotta Richard Anton 15 0 15
5 Gebhard Martina 1 1
6 Feldmeier Dieter 0 0
7 Kuderna-Demuth Susanne Angelika 2 2
8 Keplinger Josef 0 0
9 Berger Benedikt 1 1
10 Posch Maria 0 0
11 Pettinger Christian 0 0
12 Brunhuber Roland 0 0
13 Fischer Samuel Paul 0 0
14 Gärtner-Viehmann Brigitte 0 0
15 Dornach Krimhilde Marianne 0 0
16 Streit Bernhard 0 0
17 Weppner Manuela Maria 0 0
18 Fritzsche Matthias 0 0
19 Miller Peter 1 1
20 Schrägle Otto 0 0
21 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 0 0
22 Müller Wolfgang 0 0
23 Jüttner Stefan 0 0
24 Borel Peter 0 0
25 Biet Peter 0 0
26 Meyer Andreas 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Baumeister Christian 1 1
2 Dering Michael 0 0
3 Fritz Jonathan 0 0
4 Güzel Ercan 1 1
5 Klingelhöfer Anja 0 0
6 Kurschat Roland 0 0
7 Leuchtle Patrick 0 0
8 Matt Christian 0 0
9 Schult André 0 0
10 Vogt Moritz 4 0 4
11 Duraku Enver 0 0
12 Golsner Maximilian 0 0
13 Weidmann Ramona Marina 0 0
14 Klotz Kim Julian 0 0
15 Schnitzler Martin 0 0
16 Lorch Matthias 0 0
17 Stick Markus 0 0
18 Schmidt Tobias 0 0
19 Kind Jurij Sebastian 0 0
20 Düwel Pia Sophie 1 1
21 Stumpe Herbert 0 0
22 Egger Nico 0 0
23 Arndt Noa 0 0
24 Mc Queen Lisa 0 0
25 Bruckmann Florian 1 1

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 2 2
2 Mehrer Petra 2 2
3 Altemöller Eva-Maria 1 1
4 Ulmeier Irmgard 1 1
5 Thanhäuser Carola 0 0
6 Roth Korbinian 0 0
7 Meiler Katharina 2 2

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 0 0
2 Stachon Susanne 0 0
3 Fink Jas 0 0
4 Machalett Yvonne 0 0
5 Beigl Bernd 0 0
6 Kretzschmar Tanja 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 0 0
8 Gomoluch Johanna 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 3
10 Elsner Kornelia 0 0
11 Holatz Adriano 0 0
12 Brugger Natalie 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 0 0
14 Hartl Wilhelm 0 0
15 Schlipf Lucia 0 0
16 Hofer Christiana 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Graumann Isabel 3 3
2 Christlmeier Ilona 0 0
3 Knörzer Peter 0 0
4 Kahnt Andreas 0 0
5 Dr. Müller Ralf 3 0 3
6 Schenk Erich 0 0
7 Goßner Benjamin 0 0
8 Bach Markus 0 0
9 Kießling Margit 0 0
10 Tina Brigitte 0 0
11 Mayr Florian 0 0
12 Furtner Rita 0 0
13 Karl Martin 0 0
14 Busacker Dietrich 0 0
15 Fuhrmann Barbara 0 0
16 Barresi Silvia 0 0
17 Klass Pius 0 0
18 Heß Michael 0 0
19 Leissner Wilhelm 0 0