09774166 - AICHEN

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl 2023, 09774166 - AICHEN
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 16:30:36

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Bühler Tobias 324 43,1 % 339 45,5 % 663 44,3 %
GRÜNE Lenz Harald 43 5,7 % 44 5,9 % 87 5,8 %
FREIE WÄHLER Abmayr Ruth 147 19,6 % 144 19,3 % 291 19,5 %
AfD Holzwarth Friedrich 165 22,0 % 158 21,2 % 323 21,6 %
SPD Bader Luise 16 2,1 % 19 2,6 % 35 2,3 %
FDP Blaschke Herbert 21 2,8 % 10 1,3 % 31 2,1 %
DIE LINKE Le Claire Vincent 6 0,8 % 5 0,7 % 11 0,7 %
BP Müller Alexander 12 1,6 % 10 1,3 % 22 1,5 %
ÖDP Snehotta Richard Anton 11 1,5 % 5 0,7 % 16 1,1 %
Die PARTEI Vogt Moritz 1 0,1 % 2 0,3 % 3 0,2 %
Tierschutzpartei - - 3 0,4 % 3 0,2 %
V-Partei³ Relovsky Sabine 2 0,3 % 2 0,3 % 4 0,3 %
dieBasis Dr. Müller Ralf 3 0,4 % 4 0,5 % 7 0,5 %
Wahlberechtigte 936 - 936 - 936 -
Wähler 760 - 760 - 760 -
Ungültige Stimmen 9 1,2 % 15 2,0 % 24 1,6 %
Gültige Stimmen 751 98,8 % 745 98,0 % 1.496 98,4 %
Stimmbezirke insgesamt 4
Wahlberechtigte insgesamt 936
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 650
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 286
Wähler insgesamt 760
Wähler laut Wählerverzeichnis 487
Wähler mit Wahlschein 273
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 81,2 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Sailer Martin 115 115
2 Zinnecker Maria Rita 5 5
3 Kiechle Thomas 14 14
4 Ruf Karina 2 2
5 Dr. Metzger Klaus 1 1
6 Wohlhöfler Susanne 105 105
7 Schilder Manfred 2 2
8 Krammer-Dinkelbach Nadja 6 6
9 Eichstetter Maximilian 0 0
10 Streit-Zach Miriam 0 0
11 Nieberle Susanne 74 74
12 Böckh Maximiliane 1 1
13 Dollinger Ines 2 2
14 Williams Darian 3 3
15 Gerblinger Erwin 0 0
16 Düll Christina 0 0
17 Bosse Stefan 1 1
18 Bühler Tobias 324 0 324
19 Förster Klaus 1 1
20 Ölberger Katja 0 0
21 Dr. Popp Johann 2 2
22 Reisacher Lucas 2 2
23 Rölz Edgar 0 0
24 Schiele Peter 0 0
25 Weber Alfons 0 0
26 Zinnecker Tomas 1 1

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Terpoorten Heidi 5 5
2 Riedelsheimer Albert 0 0
3 Holzmann Barbara 2 2
4 Geirhos Lukas 8 8
5 Bagci Leila 1 1
6 Lenz Harald 43 0 43
7 Rietzler Christine 2 2
8 Lindauer Stefan 1 1
9 Villing Evelyn 2 2
10 Niedermeier Isabell 1 1
11 Hippke Melanie Melitta 0 0
12 Probst Annemarie 0 0
13 Reichenmiller-Thoma Ursula 0 0
14 Kneißl Klaus 0 0
15 Ludwig Anna 0 0
16 Dr. Tegtmeyer-Metzdorf Harald 0 0
17 Nausch Petra 1 1
18 Schrapp Stefen 0 0
19 Lukaszczyk Gina 1 1
20 Daniels-Wredenhagen Mark 0 0
21 Grünewald-Hilken Sabine 0 0
22 Kigele Engelbert 0 0
23 Schneider Anita 0 0
24 Kirchmeir Josef 4 4
25 Steber Elisabeth 6 6
26 Schmid Goentje 9 9

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Prestel Philipp 24 24
2 Reiner Ulrich 4 4
3 Hofbauer Johanna 10 10
4 Riehl Florian 1 1
5 Abmayr Ruth 147 0 147
6 Baier-Müller Indra 2 2
7 Eder Alex 33 33
8 Wengenmeir Johann 7 7
9 Schappin Melanie 1 1
10 Rößner Susanne 6 6
11 Dr. Bischof Jürgen 2 2
12 Gruschka Paul 2 2
13 Spallek Silvia 1 1
14 Lippert Angelika 1 1
15 Heidl Martin 0 0
16 Beckel Martin 0 0
17 Breunig Katharina 5 5
18 Stegmair Martin 2 2
19 Bobinger Friedrich 15 15
20 Schweyer Jenny 0 0
21 Thiele Germar 13 13
22 Ankner Johannes 1 1
23 Hold Alexander 14 14

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Schmid Franz 93 93
2 Klopp Michaela 2 2
3 Mailbeck Gabrielle 13 13
4 Patzke Marcel 1 1
5 Kühn Genovefa 8 8
6 Merkle Elias 2 2
7 Salewski Wladimir 5 5
8 Striedl Markus 9 9
9 Fänger Marco 3 3
10 Holzwarth Friedrich 165 0 165
11 Settele Josef 16 16
12 Freudling Walter 2 2
13 Adorjan Stefan 3 3

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Beer Petra 8 8
2 Thumser Volkmar 3 3
3 Müller Claudia 0 0
4 Enders Julian 1 1
5 Heubach Heike 0 0
6 Reicherzer Thomas 1 1
7 Schrader Katharina 1 1
8 Huschka Vera 0 0
9 Kolb-Djoka Kristina 0 0
10 Bader Luise 16 0 16
11 Protschka Brigitte 0 0
12 Bachmann Maren 0 0
13 Miller Claudia 3 3
14 Ströer Marco 0 0
15 Rinderhagen Silvia 0 0
16 Heydecker Thomas 0 0
17 Domin Renate 0 0
18 Weigel Thomas 0 0
19 Himmel Denice 0 0
20 Eichmann Roland 0 0
21 Grünwald Sabine 1 1
22 Spengler Holger 0 0
23 Seitz Willi 1 1
24 Hees Ralph 0 0
25 Heller Johannes 0 0
26 Schneider Rudolf 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Jäger Alois 2 2
2 Busse Daniela 0 0
3 Schreyer Jessica Birgit 0 0
4 Käser Michael 0 0
5 Reiner Melanie 3 3
6 Eberwein Anna 1 1
7 Blaschke Herbert 21 0 21
8 Roßmann Tania 0 0
9 Steinbach Stefan 0 0
10 Terla Christine 0 0
11 Nagel-Knoblach Carola 0 0
12 Sommer Oliver 0 0
13 Hammermayer Mike 2 2
14 Dr. Reeb Ilona 0 0
15 Fischer Oliver-Michael 1 1
16 Immler Guido 0 0
17 Quante Thomas 0 0
18 Jüttner Sabine 0 0
19 Baumann Sebastian 0 0
20 Dr. Geppert Jürgen 0 0
21 Manert Clemens 0 0
22 Dünnebier Andreas 0 0
23 Heizmann Maria 0 0
24 Stockmann Carmen 1 1
25 Prost Katrin 0 0
26 Koch Claudia 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hintermayr Frederik 3 3
2 Benz Heike 0 0
3 Wechs Marion 1 1
4 Müller Erika 0 0
5 Wilholm Christine 0 0
6 Schurr Harald 0 0
7 Holzapfel Alexandra 0 0
8 Arnold Maximilian Tobias 0 0
9 Seel Ilona 1 1
10 Meichelböck Paul 0 0
11 Nowotny Stefan 0 0
12 Richter Maximilian 0 0
13 Wöhner Karl-Martin 0 0
14 Le Claire Vincent 6 0 6
15 Effenberger Fritz 0 0
16 Eisenkrämer Dan 0 0
17 Weiland Thomas 0 0
18 Haack Michael 0 0
19 Heckl Johann 0 0
20 Rößle Michael 0 0
21 Reischl Julian 0 0
22 Thomas Niko 0 0
23 Reisinger Rupert 0 0
24 Schulz Andreas-Paul 0 0
25 Koschinski-Pohlmann Karin 0 0
26 Gänsheimer Christoph 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Settele Andreas 4 4
2 Eberhard Harald 2 2
3 Kreitmair Josef 0 0
4 Merten Philip 0 0
5 Neumeyer Joshua 1 1
6 Ebert Justin Nikolai 0 0
7 Behrendt Martin 0 0
8 Zierof Johann 0 0
9 Höpfinger Günter 0 0
10 Müller Alexander 12 0 12
11 Kellerer Helmut 0 0
12 Lehnert Andreas 0 0
13 Fendt Peter 0 0
14 Weissmann Bernd 0 0
15 Bernhard Tobias 1 1
16 Möller Julia 0 0
17 Matzke Helmut 1 1
18 Wagner Stefan 1 1
19 Pfaffenbauer Jens 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Abt Alexander 1 1
2 Fröhlich Christian 1 1
3 Leimböck Michael 0 0
4 Snehotta Richard Anton 11 0 11
5 Gebhard Martina 0 0
6 Feldmeier Dieter 0 0
7 Kuderna-Demuth Susanne Angelika 0 0
8 Keplinger Josef 0 0
9 Berger Benedikt 0 0
10 Posch Maria 1 1
11 Pettinger Christian 1 1
12 Brunhuber Roland 0 0
13 Fischer Samuel Paul 0 0
14 Gärtner-Viehmann Brigitte 0 0
15 Dornach Krimhilde Marianne 0 0
16 Streit Bernhard 1 1
17 Weppner Manuela Maria 0 0
18 Fritzsche Matthias 0 0
19 Miller Peter 0 0
20 Schrägle Otto 0 0
21 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 0 0
22 Müller Wolfgang 0 0
23 Jüttner Stefan 0 0
24 Borel Peter 0 0
25 Biet Peter 0 0
26 Meyer Andreas 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Baumeister Christian 1 1
2 Dering Michael 0 0
3 Fritz Jonathan 0 0
4 Güzel Ercan 0 0
5 Klingelhöfer Anja 0 0
6 Kurschat Roland 0 0
7 Leuchtle Patrick 0 0
8 Matt Christian 0 0
9 Schult André 0 0
10 Vogt Moritz 1 0 1
11 Duraku Enver 0 0
12 Golsner Maximilian 0 0
13 Weidmann Ramona Marina 1 1
14 Klotz Kim Julian 0 0
15 Schnitzler Martin 0 0
16 Lorch Matthias 0 0
17 Stick Markus 0 0
18 Schmidt Tobias 0 0
19 Kind Jurij Sebastian 0 0
20 Düwel Pia Sophie 0 0
21 Stumpe Herbert 0 0
22 Egger Nico 0 0
23 Arndt Noa 0 0
24 Mc Queen Lisa 0 0
25 Bruckmann Florian 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 0 0
2 Mehrer Petra 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 0 0
4 Ulmeier Irmgard 0 0
5 Thanhäuser Carola 1 1
6 Roth Korbinian 0 0
7 Meiler Katharina 2 2

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 2
2 Stachon Susanne 0 0
3 Fink Jas 0 0
4 Machalett Yvonne 0 0
5 Beigl Bernd 0 0
6 Kretzschmar Tanja 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 0 0
8 Gomoluch Johanna 0 0
9 Relovsky Sabine 2 0 2
10 Elsner Kornelia 0 0
11 Holatz Adriano 0 0
12 Brugger Natalie 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 0 0
14 Hartl Wilhelm 0 0
15 Schlipf Lucia 0 0
16 Hofer Christiana 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Graumann Isabel 3 3
2 Christlmeier Ilona 0 0
3 Knörzer Peter 1 1
4 Kahnt Andreas 0 0
5 Dr. Müller Ralf 3 0 3
6 Schenk Erich 0 0
7 Goßner Benjamin 0 0
8 Bach Markus 0 0
9 Kießling Margit 0 0
10 Tina Brigitte 0 0
11 Mayr Florian 0 0
12 Furtner Rita 0 0
13 Karl Martin 0 0
14 Busacker Dietrich 0 0
15 Fuhrmann Barbara 0 0
16 Barresi Silvia 0 0
17 Klass Pius 0 0
18 Heß Michael 0 0
19 Leissner Wilhelm 0 0