1 - Deisenhausen

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl 2023, 1 - Deisenhausen
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 16:30:36

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Bühler Tobias 88 33,6 % 89 34,6 % 177 34,1 %
GRÜNE Lenz Harald 19 7,3 % 13 5,1 % 32 6,2 %
FREIE WÄHLER Abmayr Ruth 45 17,2 % 51 19,8 % 96 18,5 %
AfD Holzwarth Friedrich 60 22,9 % 58 22,6 % 118 22,7 %
SPD Bader Luise 9 3,4 % 10 3,9 % 19 3,7 %
FDP Blaschke Herbert 8 3,1 % 4 1,6 % 12 2,3 %
DIE LINKE Le Claire Vincent 2 0,8 % 3 1,2 % 5 1,0 %
BP Müller Alexander 4 1,5 % 4 1,6 % 8 1,5 %
ÖDP Snehotta Richard Anton 16 6,1 % 12 4,7 % 28 5,4 %
Die PARTEI Vogt Moritz 3 1,1 % 2 0,8 % 5 1,0 %
Tierschutzpartei - - 6 2,3 % 6 1,2 %
V-Partei³ Relovsky Sabine 2 0,8 % 1 0,4 % 3 0,6 %
dieBasis Dr. Müller Ralf 6 2,3 % 4 1,6 % 10 1,9 %
Wahlberechtigte 729 - 729 - 729 -
Wähler 265 - 265 - 265 -
Ungültige Stimmen 3 1,1 % 8 3,0 % 11 2,1 %
Gültige Stimmen 262 98,9 % 257 97,0 % 519 97,9 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 729
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 433
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 296
Wähler insgesamt 265
Wähler laut Wählerverzeichnis 265
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 36,4 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Sailer Martin 28 28
2 Zinnecker Maria Rita 1 1
3 Kiechle Thomas 3 3
4 Ruf Karina 2 2
5 Dr. Metzger Klaus 1 1
6 Wohlhöfler Susanne 46 46
7 Schilder Manfred 1 1
8 Krammer-Dinkelbach Nadja 0 0
9 Eichstetter Maximilian 0 0
10 Streit-Zach Miriam 1 1
11 Nieberle Susanne 1 1
12 Böckh Maximiliane 0 0
13 Dollinger Ines 0 0
14 Williams Darian 1 1
15 Gerblinger Erwin 0 0
16 Düll Christina 1 1
17 Bosse Stefan 0 0
18 Bühler Tobias 88 0 88
19 Förster Klaus 0 0
20 Ölberger Katja 0 0
21 Dr. Popp Johann 0 0
22 Reisacher Lucas 0 0
23 Rölz Edgar 0 0
24 Schiele Peter 1 1
25 Weber Alfons 1 1
26 Zinnecker Tomas 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Terpoorten Heidi 6 6
2 Riedelsheimer Albert 1 1
3 Holzmann Barbara 1 1
4 Geirhos Lukas 1 1
5 Bagci Leila 0 0
6 Lenz Harald 19 0 19
7 Rietzler Christine 1 1
8 Lindauer Stefan 0 0
9 Villing Evelyn 1 1
10 Niedermeier Isabell 0 0
11 Hippke Melanie Melitta 0 0
12 Probst Annemarie 1 1
13 Reichenmiller-Thoma Ursula 0 0
14 Kneißl Klaus 0 0
15 Ludwig Anna 0 0
16 Dr. Tegtmeyer-Metzdorf Harald 0 0
17 Nausch Petra 0 0
18 Schrapp Stefen 0 0
19 Lukaszczyk Gina 0 0
20 Daniels-Wredenhagen Mark 0 0
21 Grünewald-Hilken Sabine 0 0
22 Kigele Engelbert 0 0
23 Schneider Anita 0 0
24 Kirchmeir Josef 0 0
25 Steber Elisabeth 0 0
26 Schmid Goentje 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Prestel Philipp 19 19
2 Reiner Ulrich 0 0
3 Hofbauer Johanna 3 3
4 Riehl Florian 0 0
5 Abmayr Ruth 45 0 45
6 Baier-Müller Indra 0 0
7 Eder Alex 4 4
8 Wengenmeir Johann 2 2
9 Schappin Melanie 1 1
10 Rößner Susanne 1 1
11 Dr. Bischof Jürgen 6 6
12 Gruschka Paul 1 1
13 Spallek Silvia 0 0
14 Lippert Angelika 0 0
15 Heidl Martin 0 0
16 Beckel Martin 0 0
17 Breunig Katharina 0 0
18 Stegmair Martin 0 0
19 Bobinger Friedrich 2 2
20 Schweyer Jenny 1 1
21 Thiele Germar 1 1
22 Ankner Johannes 0 0
23 Hold Alexander 10 10

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Schmid Franz 41 41
2 Klopp Michaela 0 0
3 Mailbeck Gabrielle 8 8
4 Patzke Marcel 0 0
5 Kühn Genovefa 0 0
6 Merkle Elias 0 0
7 Salewski Wladimir 1 1
8 Striedl Markus 2 2
9 Fänger Marco 1 1
10 Holzwarth Friedrich 60 0 60
11 Settele Josef 3 3
12 Freudling Walter 1 1
13 Adorjan Stefan 1 1

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Beer Petra 3 3
2 Thumser Volkmar 1 1
3 Müller Claudia 2 2
4 Enders Julian 0 0
5 Heubach Heike 0 0
6 Reicherzer Thomas 0 0
7 Schrader Katharina 0 0
8 Huschka Vera 0 0
9 Kolb-Djoka Kristina 0 0
10 Bader Luise 9 0 9
11 Protschka Brigitte 0 0
12 Bachmann Maren 0 0
13 Miller Claudia 1 1
14 Ströer Marco 0 0
15 Rinderhagen Silvia 0 0
16 Heydecker Thomas 0 0
17 Domin Renate 0 0
18 Weigel Thomas 0 0
19 Himmel Denice 1 1
20 Eichmann Roland 0 0
21 Grünwald Sabine 0 0
22 Spengler Holger 1 1
23 Seitz Willi 1 1
24 Hees Ralph 0 0
25 Heller Johannes 0 0
26 Schneider Rudolf 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Jäger Alois 3 3
2 Busse Daniela 0 0
3 Schreyer Jessica Birgit 0 0
4 Käser Michael 0 0
5 Reiner Melanie 0 0
6 Eberwein Anna 0 0
7 Blaschke Herbert 8 0 8
8 Roßmann Tania 0 0
9 Steinbach Stefan 0 0
10 Terla Christine 0 0
11 Nagel-Knoblach Carola 0 0
12 Sommer Oliver 0 0
13 Hammermayer Mike 0 0
14 Dr. Reeb Ilona 0 0
15 Fischer Oliver-Michael 0 0
16 Immler Guido 0 0
17 Quante Thomas 0 0
18 Jüttner Sabine 0 0
19 Baumann Sebastian 0 0
20 Dr. Geppert Jürgen 0 0
21 Manert Clemens 0 0
22 Dünnebier Andreas 0 0
23 Heizmann Maria 0 0
24 Stockmann Carmen 0 0
25 Prost Katrin 1 1
26 Koch Claudia 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hintermayr Frederik 2 2
2 Benz Heike 1 1
3 Wechs Marion 0 0
4 Müller Erika 0 0
5 Wilholm Christine 0 0
6 Schurr Harald 0 0
7 Holzapfel Alexandra 0 0
8 Arnold Maximilian Tobias 0 0
9 Seel Ilona 0 0
10 Meichelböck Paul 0 0
11 Nowotny Stefan 0 0
12 Richter Maximilian 0 0
13 Wöhner Karl-Martin 0 0
14 Le Claire Vincent 2 0 2
15 Effenberger Fritz 0 0
16 Eisenkrämer Dan 0 0
17 Weiland Thomas 0 0
18 Haack Michael 0 0
19 Heckl Johann 0 0
20 Rößle Michael 0 0
21 Reischl Julian 0 0
22 Thomas Niko 0 0
23 Reisinger Rupert 0 0
24 Schulz Andreas-Paul 0 0
25 Koschinski-Pohlmann Karin 0 0
26 Gänsheimer Christoph 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Settele Andreas 0 0
2 Eberhard Harald 0 0
3 Kreitmair Josef 0 0
4 Merten Philip 0 0
5 Neumeyer Joshua 1 1
6 Ebert Justin Nikolai 0 0
7 Behrendt Martin 0 0
8 Zierof Johann 1 1
9 Höpfinger Günter 1 1
10 Müller Alexander 4 0 4
11 Kellerer Helmut 0 0
12 Lehnert Andreas 0 0
13 Fendt Peter 0 0
14 Weissmann Bernd 0 0
15 Bernhard Tobias 0 0
16 Möller Julia 0 0
17 Matzke Helmut 1 1
18 Wagner Stefan 0 0
19 Pfaffenbauer Jens 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Abt Alexander 2 2
2 Fröhlich Christian 1 1
3 Leimböck Michael 0 0
4 Snehotta Richard Anton 16 0 16
5 Gebhard Martina 1 1
6 Feldmeier Dieter 0 0
7 Kuderna-Demuth Susanne Angelika 1 1
8 Keplinger Josef 0 0
9 Berger Benedikt 2 2
10 Posch Maria 1 1
11 Pettinger Christian 0 0
12 Brunhuber Roland 3 3
13 Fischer Samuel Paul 0 0
14 Gärtner-Viehmann Brigitte 0 0
15 Dornach Krimhilde Marianne 0 0
16 Streit Bernhard 0 0
17 Weppner Manuela Maria 0 0
18 Fritzsche Matthias 0 0
19 Miller Peter 0 0
20 Schrägle Otto 0 0
21 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 0 0
22 Müller Wolfgang 0 0
23 Jüttner Stefan 0 0
24 Borel Peter 0 0
25 Biet Peter 0 0
26 Meyer Andreas 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Baumeister Christian 1 1
2 Dering Michael 0 0
3 Fritz Jonathan 1 1
4 Güzel Ercan 0 0
5 Klingelhöfer Anja 0 0
6 Kurschat Roland 0 0
7 Leuchtle Patrick 0 0
8 Matt Christian 0 0
9 Schult André 0 0
10 Vogt Moritz 3 0 3
11 Duraku Enver 0 0
12 Golsner Maximilian 0 0
13 Weidmann Ramona Marina 0 0
14 Klotz Kim Julian 0 0
15 Schnitzler Martin 0 0
16 Lorch Matthias 0 0
17 Stick Markus 0 0
18 Schmidt Tobias 0 0
19 Kind Jurij Sebastian 0 0
20 Düwel Pia Sophie 0 0
21 Stumpe Herbert 0 0
22 Egger Nico 0 0
23 Arndt Noa 0 0
24 Mc Queen Lisa 0 0
25 Bruckmann Florian 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Meiler Christoph 1 1
2 Mehrer Petra 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 0 0
4 Ulmeier Irmgard 3 3
5 Thanhäuser Carola 1 1
6 Roth Korbinian 0 0
7 Meiler Katharina 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 0 0
2 Stachon Susanne 0 0
3 Fink Jas 0 0
4 Machalett Yvonne 0 0
5 Beigl Bernd 0 0
6 Kretzschmar Tanja 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 0 0
8 Gomoluch Johanna 0 0
9 Relovsky Sabine 2 0 2
10 Elsner Kornelia 0 0
11 Holatz Adriano 0 0
12 Brugger Natalie 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 1 1
14 Hartl Wilhelm 0 0
15 Schlipf Lucia 0 0
16 Hofer Christiana 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Graumann Isabel 3 3
2 Christlmeier Ilona 0 0
3 Knörzer Peter 0 0
4 Kahnt Andreas 0 0
5 Dr. Müller Ralf 6 0 6
6 Schenk Erich 0 0
7 Goßner Benjamin 0 0
8 Bach Markus 0 0
9 Kießling Margit 1 1
10 Tina Brigitte 0 0
11 Mayr Florian 0 0
12 Furtner Rita 0 0
13 Karl Martin 0 0
14 Busacker Dietrich 0 0
15 Fuhrmann Barbara 0 0
16 Barresi Silvia 0 0
17 Klass Pius 0 0
18 Heß Michael 0 0
19 Leissner Wilhelm 0 0