2 - Vereinsheim Waldkirch

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl 2023, 2 - Vereinsheim Waldkirch
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 16:30:36

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Bühler Tobias 51 35,4 % 37 25,7 % 88 30,6 %
GRÜNE Lenz Harald 12 8,3 % 10 6,9 % 22 7,6 %
FREIE WÄHLER Abmayr Ruth 28 19,4 % 48 33,3 % 76 26,4 %
AfD Holzwarth Friedrich 32 22,2 % 29 20,1 % 61 21,2 %
SPD Bader Luise 8 5,6 % 7 4,9 % 15 5,2 %
FDP Blaschke Herbert 7 4,9 % 4 2,8 % 11 3,8 %
DIE LINKE Le Claire Vincent 2 1,4 % 2 1,4 % 4 1,4 %
BP Müller Alexander 1 0,7 % 2 1,4 % 3 1,0 %
ÖDP Snehotta Richard Anton 2 1,4 % 2 1,4 % 4 1,4 %
Die PARTEI Vogt Moritz 1 0,7 % 2 1,4 % 3 1,0 %
Tierschutzpartei - - 0 0,0 % 0 0,0 %
V-Partei³ Relovsky Sabine 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
dieBasis Dr. Müller Ralf 0 0,0 % 1 0,7 % 1 0,3 %
Wahlberechtigte 374 - 374 - 374 -
Wähler 146 - 146 - 146 -
Ungültige Stimmen 2 1,4 % 2 1,4 % 4 1,4 %
Gültige Stimmen 144 98,6 % 144 98,6 % 288 98,6 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 374
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 202
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 172
Wähler insgesamt 146
Wähler laut Wählerverzeichnis 145
Wähler mit Wahlschein 1
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 39,0 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Sailer Martin 11 11
2 Zinnecker Maria Rita 3 3
3 Kiechle Thomas 3 3
4 Ruf Karina 1 1
5 Dr. Metzger Klaus 1 1
6 Wohlhöfler Susanne 4 4
7 Schilder Manfred 1 1
8 Krammer-Dinkelbach Nadja 1 1
9 Eichstetter Maximilian 0 0
10 Streit-Zach Miriam 2 2
11 Nieberle Susanne 1 1
12 Böckh Maximiliane 0 0
13 Dollinger Ines 0 0
14 Williams Darian 0 0
15 Gerblinger Erwin 0 0
16 Düll Christina 1 1
17 Bosse Stefan 0 0
18 Bühler Tobias 51 0 51
19 Förster Klaus 0 0
20 Ölberger Katja 0 0
21 Dr. Popp Johann 5 5
22 Reisacher Lucas 0 0
23 Rölz Edgar 0 0
24 Schiele Peter 0 0
25 Weber Alfons 0 0
26 Zinnecker Tomas 1 1

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Terpoorten Heidi 6 6
2 Riedelsheimer Albert 2 2
3 Holzmann Barbara 0 0
4 Geirhos Lukas 0 0
5 Bagci Leila 0 0
6 Lenz Harald 12 0 12
7 Rietzler Christine 2 2
8 Lindauer Stefan 0 0
9 Villing Evelyn 0 0
10 Niedermeier Isabell 0 0
11 Hippke Melanie Melitta 0 0
12 Probst Annemarie 0 0
13 Reichenmiller-Thoma Ursula 0 0
14 Kneißl Klaus 0 0
15 Ludwig Anna 0 0
16 Dr. Tegtmeyer-Metzdorf Harald 0 0
17 Nausch Petra 0 0
18 Schrapp Stefen 0 0
19 Lukaszczyk Gina 0 0
20 Daniels-Wredenhagen Mark 0 0
21 Grünewald-Hilken Sabine 0 0
22 Kigele Engelbert 0 0
23 Schneider Anita 0 0
24 Kirchmeir Josef 0 0
25 Steber Elisabeth 0 0
26 Schmid Goentje 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Prestel Philipp 9 9
2 Reiner Ulrich 3 3
3 Hofbauer Johanna 1 1
4 Riehl Florian 0 0
5 Abmayr Ruth 28 0 28
6 Baier-Müller Indra 0 0
7 Eder Alex 0 0
8 Wengenmeir Johann 0 0
9 Schappin Melanie 0 0
10 Rößner Susanne 0 0
11 Dr. Bischof Jürgen 0 0
12 Gruschka Paul 0 0
13 Spallek Silvia 0 0
14 Lippert Angelika 1 1
15 Heidl Martin 0 0
16 Beckel Martin 0 0
17 Breunig Katharina 1 1
18 Stegmair Martin 0 0
19 Bobinger Friedrich 31 31
20 Schweyer Jenny 1 1
21 Thiele Germar 0 0
22 Ankner Johannes 0 0
23 Hold Alexander 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Schmid Franz 13 13
2 Klopp Michaela 1 1
3 Mailbeck Gabrielle 3 3
4 Patzke Marcel 0 0
5 Kühn Genovefa 0 0
6 Merkle Elias 0 0
7 Salewski Wladimir 1 1
8 Striedl Markus 6 6
9 Fänger Marco 1 1
10 Holzwarth Friedrich 32 0 32
11 Settele Josef 3 3
12 Freudling Walter 1 1
13 Adorjan Stefan 0 0

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Beer Petra 0 0
2 Thumser Volkmar 1 1
3 Müller Claudia 1 1
4 Enders Julian 2 2
5 Heubach Heike 1 1
6 Reicherzer Thomas 0 0
7 Schrader Katharina 1 1
8 Huschka Vera 0 0
9 Kolb-Djoka Kristina 0 0
10 Bader Luise 8 0 8
11 Protschka Brigitte 0 0
12 Bachmann Maren 0 0
13 Miller Claudia 0 0
14 Ströer Marco 0 0
15 Rinderhagen Silvia 0 0
16 Heydecker Thomas 0 0
17 Domin Renate 0 0
18 Weigel Thomas 0 0
19 Himmel Denice 0 0
20 Eichmann Roland 0 0
21 Grünwald Sabine 0 0
22 Spengler Holger 0 0
23 Seitz Willi 1 1
24 Hees Ralph 0 0
25 Heller Johannes 0 0
26 Schneider Rudolf 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Jäger Alois 2 2
2 Busse Daniela 0 0
3 Schreyer Jessica Birgit 0 0
4 Käser Michael 0 0
5 Reiner Melanie 1 1
6 Eberwein Anna 1 1
7 Blaschke Herbert 7 0 7
8 Roßmann Tania 0 0
9 Steinbach Stefan 0 0
10 Terla Christine 0 0
11 Nagel-Knoblach Carola 0 0
12 Sommer Oliver 0 0
13 Hammermayer Mike 0 0
14 Dr. Reeb Ilona 0 0
15 Fischer Oliver-Michael 0 0
16 Immler Guido 0 0
17 Quante Thomas 0 0
18 Jüttner Sabine 0 0
19 Baumann Sebastian 0 0
20 Dr. Geppert Jürgen 0 0
21 Manert Clemens 0 0
22 Dünnebier Andreas 0 0
23 Heizmann Maria 0 0
24 Stockmann Carmen 0 0
25 Prost Katrin 0 0
26 Koch Claudia 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hintermayr Frederik 0 0
2 Benz Heike 1 1
3 Wechs Marion 0 0
4 Müller Erika 0 0
5 Wilholm Christine 0 0
6 Schurr Harald 0 0
7 Holzapfel Alexandra 0 0
8 Arnold Maximilian Tobias 0 0
9 Seel Ilona 0 0
10 Meichelböck Paul 0 0
11 Nowotny Stefan 1 1
12 Richter Maximilian 0 0
13 Wöhner Karl-Martin 0 0
14 Le Claire Vincent 2 0 2
15 Effenberger Fritz 0 0
16 Eisenkrämer Dan 0 0
17 Weiland Thomas 0 0
18 Haack Michael 0 0
19 Heckl Johann 0 0
20 Rößle Michael 0 0
21 Reischl Julian 0 0
22 Thomas Niko 0 0
23 Reisinger Rupert 0 0
24 Schulz Andreas-Paul 0 0
25 Koschinski-Pohlmann Karin 0 0
26 Gänsheimer Christoph 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Settele Andreas 1 1
2 Eberhard Harald 0 0
3 Kreitmair Josef 0 0
4 Merten Philip 0 0
5 Neumeyer Joshua 0 0
6 Ebert Justin Nikolai 0 0
7 Behrendt Martin 0 0
8 Zierof Johann 0 0
9 Höpfinger Günter 0 0
10 Müller Alexander 1 0 1
11 Kellerer Helmut 0 0
12 Lehnert Andreas 1 1
13 Fendt Peter 0 0
14 Weissmann Bernd 0 0
15 Bernhard Tobias 0 0
16 Möller Julia 0 0
17 Matzke Helmut 0 0
18 Wagner Stefan 0 0
19 Pfaffenbauer Jens 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Abt Alexander 1 1
2 Fröhlich Christian 0 0
3 Leimböck Michael 0 0
4 Snehotta Richard Anton 2 0 2
5 Gebhard Martina 0 0
6 Feldmeier Dieter 0 0
7 Kuderna-Demuth Susanne Angelika 0 0
8 Keplinger Josef 0 0
9 Berger Benedikt 0 0
10 Posch Maria 0 0
11 Pettinger Christian 0 0
12 Brunhuber Roland 0 0
13 Fischer Samuel Paul 0 0
14 Gärtner-Viehmann Brigitte 0 0
15 Dornach Krimhilde Marianne 0 0
16 Streit Bernhard 0 0
17 Weppner Manuela Maria 0 0
18 Fritzsche Matthias 0 0
19 Miller Peter 0 0
20 Schrägle Otto 0 0
21 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 1 1
22 Müller Wolfgang 0 0
23 Jüttner Stefan 0 0
24 Borel Peter 0 0
25 Biet Peter 0 0
26 Meyer Andreas 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Baumeister Christian 0 0
2 Dering Michael 0 0
3 Fritz Jonathan 0 0
4 Güzel Ercan 0 0
5 Klingelhöfer Anja 1 1
6 Kurschat Roland 0 0
7 Leuchtle Patrick 0 0
8 Matt Christian 0 0
9 Schult André 0 0
10 Vogt Moritz 1 0 1
11 Duraku Enver 0 0
12 Golsner Maximilian 0 0
13 Weidmann Ramona Marina 0 0
14 Klotz Kim Julian 0 0
15 Schnitzler Martin 0 0
16 Lorch Matthias 0 0
17 Stick Markus 0 0
18 Schmidt Tobias 0 0
19 Kind Jurij Sebastian 0 0
20 Düwel Pia Sophie 0 0
21 Stumpe Herbert 0 0
22 Egger Nico 0 0
23 Arndt Noa 1 1
24 Mc Queen Lisa 0 0
25 Bruckmann Florian 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 0 0
2 Mehrer Petra 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 0 0
4 Ulmeier Irmgard 0 0
5 Thanhäuser Carola 0 0
6 Roth Korbinian 0 0
7 Meiler Katharina 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 0 0
2 Stachon Susanne 0 0
3 Fink Jas 0 0
4 Machalett Yvonne 0 0
5 Beigl Bernd 0 0
6 Kretzschmar Tanja 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 0 0
8 Gomoluch Johanna 0 0
9 Relovsky Sabine 0 0 0
10 Elsner Kornelia 0 0
11 Holatz Adriano 0 0
12 Brugger Natalie 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 0 0
14 Hartl Wilhelm 0 0
15 Schlipf Lucia 0 0
16 Hofer Christiana 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Graumann Isabel 1 1
2 Christlmeier Ilona 0 0
3 Knörzer Peter 0 0
4 Kahnt Andreas 0 0
5 Dr. Müller Ralf 0 0 0
6 Schenk Erich 0 0
7 Goßner Benjamin 0 0
8 Bach Markus 0 0
9 Kießling Margit 0 0
10 Tina Brigitte 0 0
11 Mayr Florian 0 0
12 Furtner Rita 0 0
13 Karl Martin 0 0
14 Busacker Dietrich 0 0
15 Fuhrmann Barbara 0 0
16 Barresi Silvia 0 0
17 Klass Pius 0 0
18 Heß Michael 0 0
19 Leissner Wilhelm 0 0