Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09774171 - Offingen
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 16:32:35

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Schack Jenny 737 35,2 % 752 36,2 % 1.489 35,7 %
GRÜNE Schmider Silvera 166 7,9 % 188 9,0 % 354 8,5 %
FREIE WÄHLER Jakob Marina 277 13,2 % 290 14,0 % 567 13,6 %
AfD Mannes Gerd 574 27,4 % 515 24,8 % 1.089 26,1 %
SPD Fißl Achim 163 7,8 % 168 8,1 % 331 7,9 %
FDP Faulhaber Nicole 42 2,0 % 49 2,4 % 91 2,2 %
DIE LINKE Benz Heike 16 0,8 % 12 0,6 % 28 0,7 %
BP Riedmüller Michael 32 1,5 % 13 0,6 % 45 1,1 %
ÖDP Albrecht Miriam Alexandra 31 1,5 % 14 0,7 % 45 1,1 %
Die PARTEI Vogt Moritz 31 1,5 % 35 1,7 % 66 1,6 %
Tierschutzpartei - - 20 1,0 % 20 0,5 %
V-Partei³ Relovsky Sabine 1 0,0 % 1 0,0 % 2 0,0 %
dieBasis Tina Brigitte 23 1,1 % 21 1,0 % 44 1,1 %
Wahlberechtigte 3.094 - 3.094 - 3.094 -
Wähler 2.112 - 2.112 - 2.112 -
Ungültige Stimmen 19 0,9 % 34 1,6 % 53 1,3 %
Gültige Stimmen 2.093 99,1 % 2.078 98,4 % 4.171 98,7 %
Stimmbezirke insgesamt 6
Wahlberechtigte insgesamt 3.094
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 1.941
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 1.153
Wähler insgesamt 2.112
Wähler laut Wählerverzeichnis 1.016
Wähler mit Wahlschein 1.096
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 68,3 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Holetschek Klaus 318 318
2 Trautner Carolina 9 9
3 Arnold Ralf 7 7
4 Ade Christiane 19 19
5 Jäckel Andreas 6 6
6 Marb Claudia 4 4
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 8 8
8 Wagner Stefanie 306 306
9 Losinger Manfred 6 6
10 Henle Sonja 0 0
11 Dietz Leo 4 4
12 Rasilier Lena 4 4
13 Haslach Simon 2 2
14 Rüb Tanja 8 8
15 Schick Benjamin 0 0
16 Dr. Bauer Quirin 5 5
17 Schömig Martin 2 2
18 Beißwenger Eric 0 0
19 Fackler Wolfgang 1 1
20 Freudenberger Thorsten 13 13
21 Kaufmann Andreas 7 7
22 Knoll Manuel 11 11
23 Konrad Joachim 4 4
24 Schack Jenny 737 0 737
25 Tomaschko Peter 0 0
26 Wachler Peter 4 4

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Lettenbauer Eva 30 30
2 Deisenhofer Maximilian 103 103
3 Schuhknecht Stephanie 3 3
4 Bozoğlu Cemal 3 3
5 Probst Julia 4 4
6 Gehring Thomas 0 0
7 Haubrich Christina 6 6
8 Reichart Markus 1 1
9 Stürmer Carmen 1 1
10 Behnke Alexander 0 0
11 Schmider Silvera 166 0 166
12 Jahn Constantin 24 24
13 Gebhard Ronja 0 0
14 Dr. Räder Günter 3 3
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 0 0
16 Jankovsky Holger 0 0
17 Hallass Nadine 2 2
18 Ott Ludwig 2 2
19 Arenskrieger Sarah 0 0
20 Arndt Fabian 0 0
21 Dr. Rebele Nina 0 0
22 Pohl Sebastian 1 1
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 1 1
24 Kremer Dennis 0 0
25 Müller Sabine 0 0
26 Hiller Christopher 3 3

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Hold Alexander 139 139
2 Dr. Mehring Fabian 33 33
3 Müller Ulrike 13 13
4 Pohl Bernhard 2 2
5 Jakob Marina 277 0 277
6 Knabner Susen 3 3
7 Schuster Claudia 4 4
8 Traub Ferdinand 2 2
9 Bosse Michael 3 3
10 Braunmiller Mariana 4 4
11 Prießnitz Roland 5 5
12 Rittel Anton 8 8
13 Scheibenbogen Monika 2 2
14 Dinkelmeier Michael 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 2 2
16 Stuber-Schneider Regina 2 2
17 Burkhard Klaus 1 1
18 Lutz Andrea 2 2
19 Zwick Tanja 3 3
20 Eisenlauer Lucas 34 34
21 Rathgeb Elke 19 19
22 Achatz Maximilian 0 0
23 Thiele Germar 0 0
24 Kroeschell Michael 7 7
25 Dr. Sturm Marc 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Maier Christoph 217 217
2 Singer Ulrich 66 66
3 Mannes Gerd 574 0 574
4 Dr. Kuchlbauer Simon 14 14
5 Dröse Wolfgang 5 5
6 Schmid Franz 69 69
7 Jurca Andreas 25 25
8 Scheirich Raimond 23 23
9 Herkommer Patrick 5 5
10 Schweizer Uwe 1 1
11 Bauer Thomas 16 16
12 Striedl Markus 50 50
13 Mayer Andreas 22 22

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 42 42
2 Dr. Freund Florian 6 6
3 Fischer Hannah 2 2
4 Fürst Daniel 22 22
5 Rasehorn Anna 11 11
6 Wamser Fabian 4 4
7 Starizin Gülüzar 1 1
8 Holzinger Ivo 4 4
9 Sorgenfrei Susanne 0 0
10 Wiedemann Georg 2 2
11 Ulm Hans Jürgen 0 0
12 Fißl Achim 163 0 163
13 Kubatschka Markus 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 0 0
15 Helfert Michael 0 0
16 Segnitzer-König Marion 0 0
17 Ruchti Max 20 20
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 1 1
19 Merz Tobias 1 1
20 Riemenschneider-Blatter Simone 49 49
21 Bachmann Bernd 1 1
22 Altan Ilknur 1 1
23 Pfeiffer Petra 0 0
24 Triebswetter Bärbel 0 0
25 Gerold Sandra 1 1
26 Völk Anja 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 19 19
2 Faulhaber Nicole 42 0 42
3 Faller Karlheinz 0 0
4 Toth Christian 0 0
5 Dr. Geier Birgit 2 2
6 Pschierer Franz Josef 2 2
7 Stegmayer Nico 6 6
8 Büchler Manuela 1 1
9 Neugschwender Ralf 2 2
10 Ludwig Tim Pascal 0 0
11 Franke-Wagner Julia 1 1
12 Diepolder Michelle 2 2
13 Zellner Alexander 0 0
14 Strobl Thomas 1 1
15 Meyer Alexander 0 0
16 Kapic Adrian 1 1
17 Ritter Andreas 0 0
18 Dr. Tanner Mark 1 1
19 Nepolsky Kai 0 0
20 Zajicek Angelika 0 0
21 Lanzinger Emine 3 3
22 Schwendiger Simon 0 0
23 Prost Marcus 0 0
24 Rauscher Nicole 0 0
25 Bommer Ernst Artur 8 8
26 Stammnitz Lutz 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 3 3
2 Wöhner Karl-Martin 3 3
3 Arnold Maximilian Tobias 1 1
4 Reisinger Rupert 1 1
5 Benz Heike 16 0 16
6 Thomas Niko 0 0
7 Nowotny Stefan 0 0
8 Seel Ilona 0 0
9 Effenberger Fritz 1 1
10 Wilholm Christine 0 0
11 Meichelböck Paul 0 0
12 Holzapfel Alexandra 1 1
13 Haack Michael 0 0
14 Blessing Engelbert 0 0
15 Edfelder Bernd 0 0
16 Richter Maximilian 0 0
17 Eisenkrämer Dan 0 0
18 Reischl Julian 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 0 0
21 Hintermayr Frederik 1 1
22 Müller Erika 0 0
23 Rößle Michael 0 0
24 Krapf Meret 1 1
25 Weiland Thomas 0 0
26 Gänsheimer Christoph 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 3
2 Steinböck Anton 1 1
3 Fendt Peter 1 1
4 Möller Julia 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 1 1
6 Eberhard Harald 1 1
7 Katzinger Alexander 0 0
8 Kreitmair Josef 1 1
9 Pfaffenbauer Jens 0 0
10 Bernhard Tobias 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 0 0
12 Riedmüller Michael 32 0 32
13 Wagner Stefan 1 1
14 Matzke Helmut 1 1
15 Schwarz Valentina 0 0
16 Schwarz Waldemar 1 1
17 Kreitmair Ute 0 0
18 Weissmann Bernd 0 0
19 Lehnert Andreas 2 2
20 Behrendt Martin 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 3
2 Pettinger Christian 1 1
3 Finger Michael 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 31 0 31
5 Friedl Wolfgang 1 1
6 Leimböck Michael 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 2 2
8 Poppler Moritz 0 0
9 Streit Bernhard 2 2
10 Kreppold Johannes 2 2
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 0 0
13 Egger Sarah Marie 0 0
14 Biet Peter 0 0
15 Näpfle Michael 0 0
16 Scheel Helmut 1 1
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 2 2
19 Norff Christiane 0 0
20 Thumbach Sebastian 0 0
21 Jäckle Franz Anton 0 0
22 Filser Ludwig Georg 0 0
23 Hofer Michael 0 0
24 Müller Wolfgang 0 0
25 Thum Johannes 0 0
26 Keplinger Josef 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 6 6
2 Klingelhöfer Anja 1 1
3 Kurschat Roland 0 0
4 Leuchtle Patrick 0 0
5 Matt Christian 2 2
6 Mc Queen Lisa 2 2
7 Meitinger Stefan Bob 3 3
8 Schmidt Tobias 0 0
9 Stumpe Herbert 3 3
10 Vogt Moritz 31 0 31
11 Yolcu Sercan Bünyamin 0 0
12 Duraku Enver 0 0
13 Golsner Maximilian 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 3 3
15 Klotz Kim Julian 2 2
16 Schnitzler Martin 0 0
17 Lorch Matthias 6 6
18 Stick Markus 0 0
19 Fritz Jonathan 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 1 1
21 Düwel Pia Sophie 0 0
22 Dering Michael 0 0
23 Egger Nico 0 0
24 Arndt Noa 0 0
25 Baumeister Christian 1 1
26 Bruckmann Florian 5 5

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 8 8
2 Mehrer Petra 5 5
3 Altemöller Eva-Maria 3 3
4 Ulmeier Irmgard 4 4
5 Thanhäuser Carola 0 0
6 Roth Korbinian 0 0
7 Meiler Katharina 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 0 0
2 Stachon Susanne 0 0
3 Fink Jas 0 0
4 Machalett Yvonne 0 0
5 Beigl Bernd 0 0
6 Kretzschmar Tanja 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 0 0
8 Gomoluch Johanna 0 0
9 Relovsky Sabine 1 0 1
10 Elsner Kornelia 0 0
11 Holatz Adriano 0 0
12 Brugger Natalie 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 1 1
14 Hartl Wilhelm 0 0
15 Schlipf Lucia 0 0
16 Hofer Christiana 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 3
2 Dr. Straube Elmar 0 0
3 Graumann Isabel 8 8
4 Christlmeier Ilona 0 0
5 Kahnt Andreas 0 0
6 Dr. Müller Ralf 4 4
7 Schenk Erich 1 1
8 Goßner Benjamin 0 0
9 Tina Brigitte 23 0 23
10 Bach Markus 0 0
11 Kießling Margit 3 3
12 Mayr Florian 0 0
13 Sandmeier Clemens 2 2
14 Furtner Rita 0 0
15 Seitz Ulrike 0 0
16 Heß Michael 0 0
17 Karl Martin 0 0
18 Klass Pius 0 0
19 Barresi Silvia 0 0
20 Leissner Wilhelm 0 0
21 Fuhrmann Barbara 0 0
22 Rüegg Claus 0 0
23 Schnetter Günther 0 0