09774174 - Rettenbach

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09774174 - Rettenbach
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 16:32:35

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Schack Jenny 376 36,1 % 405 38,9 % 781 37,5 %
GRÜNE Schmider Silvera 67 6,4 % 79 7,6 % 146 7,0 %
FREIE WÄHLER Jakob Marina 152 14,6 % 157 15,1 % 309 14,8 %
AfD Mannes Gerd 268 25,7 % 251 24,1 % 519 24,9 %
SPD Fißl Achim 42 4,0 % 53 5,1 % 95 4,6 %
FDP Faulhaber Nicole 30 2,9 % 31 3,0 % 61 2,9 %
DIE LINKE Benz Heike 5 0,5 % 3 0,3 % 8 0,4 %
BP Riedmüller Michael 14 1,3 % 11 1,1 % 25 1,2 %
ÖDP Albrecht Miriam Alexandra 63 6,1 % 14 1,3 % 77 3,7 %
Die PARTEI Vogt Moritz 15 1,4 % 14 1,3 % 29 1,4 %
Tierschutzpartei - - 14 1,3 % 14 0,7 %
V-Partei³ Relovsky Sabine 3 0,3 % 1 0,1 % 4 0,2 %
dieBasis Tina Brigitte 6 0,6 % 8 0,8 % 14 0,7 %
Wahlberechtigte 1.339 - 1.339 - 1.339 -
Wähler 1.047 - 1.047 - 1.047 -
Ungültige Stimmen 6 0,6 % 6 0,6 % 12 0,6 %
Gültige Stimmen 1.041 99,4 % 1.041 99,4 % 2.082 99,4 %
Stimmbezirke insgesamt 5
Wahlberechtigte insgesamt 1.339
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 755
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 584
Wähler insgesamt 1.047
Wähler laut Wählerverzeichnis 493
Wähler mit Wahlschein 554
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 78,2 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 5
1 Holetschek Klaus 144 144
2 Trautner Carolina 7 7
3 Arnold Ralf 7 7
4 Ade Christiane 15 15
5 Jäckel Andreas 2 2
6 Marb Claudia 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 3 3
8 Wagner Stefanie 177 177
9 Losinger Manfred 6 6
10 Henle Sonja 3 3
11 Dietz Leo 1 1
12 Rasilier Lena 4 4
13 Haslach Simon 2 2
14 Rüb Tanja 2 2
15 Schick Benjamin 1 1
16 Dr. Bauer Quirin 1 1
17 Schömig Martin 1 1
18 Beißwenger Eric 0 0
19 Fackler Wolfgang 2 2
20 Freudenberger Thorsten 7 7
21 Kaufmann Andreas 10 10
22 Knoll Manuel 5 5
23 Konrad Joachim 0 0
24 Schack Jenny 376 0 376
25 Tomaschko Peter 0 0
26 Wachler Peter 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 12 12
2 Deisenhofer Maximilian 49 49
3 Schuhknecht Stephanie 1 1
4 Bozoğlu Cemal 1 1
5 Probst Julia 1 1
6 Gehring Thomas 0 0
7 Haubrich Christina 2 2
8 Reichart Markus 0 0
9 Stürmer Carmen 1 1
10 Behnke Alexander 0 0
11 Schmider Silvera 67 0 67
12 Jahn Constantin 5 5
13 Gebhard Ronja 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 1
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 0 0
16 Jankovsky Holger 0 0
17 Hallass Nadine 0 0
18 Ott Ludwig 1 1
19 Arenskrieger Sarah 0 0
20 Arndt Fabian 0 0
21 Dr. Rebele Nina 2 2
22 Pohl Sebastian 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 1 1
24 Kremer Dennis 1 1
25 Müller Sabine 0 0
26 Hiller Christopher 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Hold Alexander 78 78
2 Dr. Mehring Fabian 11 11
3 Müller Ulrike 4 4
4 Pohl Bernhard 2 2
5 Jakob Marina 152 0 152
6 Knabner Susen 0 0
7 Schuster Claudia 3 3
8 Traub Ferdinand 2 2
9 Bosse Michael 1 1
10 Braunmiller Mariana 2 2
11 Prießnitz Roland 4 4
12 Rittel Anton 9 9
13 Scheibenbogen Monika 3 3
14 Dinkelmeier Michael 1 1
15 Patzelt-Schauer Sonja 1 1
16 Stuber-Schneider Regina 0 0
17 Burkhard Klaus 0 0
18 Lutz Andrea 1 1
19 Zwick Tanja 0 0
20 Eisenlauer Lucas 28 28
21 Rathgeb Elke 3 3
22 Achatz Maximilian 0 0
23 Thiele Germar 0 0
24 Kroeschell Michael 1 1
25 Dr. Sturm Marc 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Maier Christoph 119 119
2 Singer Ulrich 14 14
3 Mannes Gerd 268 0 268
4 Dr. Kuchlbauer Simon 5 5
5 Dröse Wolfgang 1 1
6 Schmid Franz 58 58
7 Jurca Andreas 3 3
8 Scheirich Raimond 13 13
9 Herkommer Patrick 3 3
10 Schweizer Uwe 1 1
11 Bauer Thomas 10 10
12 Striedl Markus 9 9
13 Mayer Andreas 14 14

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 15 15
2 Dr. Freund Florian 2 2
3 Fischer Hannah 1 1
4 Fürst Daniel 4 4
5 Rasehorn Anna 2 2
6 Wamser Fabian 1 1
7 Starizin Gülüzar 0 0
8 Holzinger Ivo 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 0 0
10 Wiedemann Georg 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 0 0
12 Fißl Achim 42 0 42
13 Kubatschka Markus 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 0 0
15 Helfert Michael 0 0
16 Segnitzer-König Marion 0 0
17 Ruchti Max 1 1
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 0 0
19 Merz Tobias 3 3
20 Riemenschneider-Blatter Simone 23 23
21 Bachmann Bernd 0 0
22 Altan Ilknur 0 0
23 Pfeiffer Petra 0 0
24 Triebswetter Bärbel 0 0
25 Gerold Sandra 0 0
26 Völk Anja 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Spitzer Dominik 11 11
2 Faulhaber Nicole 30 0 30
3 Faller Karlheinz 2 2
4 Toth Christian 2 2
5 Dr. Geier Birgit 3 3
6 Pschierer Franz Josef 2 2
7 Stegmayer Nico 5 5
8 Büchler Manuela 0 0
9 Neugschwender Ralf 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 1 1
11 Franke-Wagner Julia 0 0
12 Diepolder Michelle 0 0
13 Zellner Alexander 0 0
14 Strobl Thomas 0 0
15 Meyer Alexander 0 0
16 Kapic Adrian 0 0
17 Ritter Andreas 2 2
18 Dr. Tanner Mark 0 0
19 Nepolsky Kai 0 0
20 Zajicek Angelika 0 0
21 Lanzinger Emine 0 0
22 Schwendiger Simon 1 1
23 Prost Marcus 0 0
24 Rauscher Nicole 0 0
25 Bommer Ernst Artur 1 1
26 Stammnitz Lutz 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 0 0
4 Reisinger Rupert 1 1
5 Benz Heike 5 0 5
6 Thomas Niko 0 0
7 Nowotny Stefan 0 0
8 Seel Ilona 0 0
9 Effenberger Fritz 0 0
10 Wilholm Christine 0 0
11 Meichelböck Paul 0 0
12 Holzapfel Alexandra 0 0
13 Haack Michael 0 0
14 Blessing Engelbert 1 1
15 Edfelder Bernd 0 0
16 Richter Maximilian 0 0
17 Eisenkrämer Dan 0 0
18 Reischl Julian 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 0 0
21 Hintermayr Frederik 1 1
22 Müller Erika 0 0
23 Rößle Michael 0 0
24 Krapf Meret 0 0
25 Weiland Thomas 0 0
26 Gänsheimer Christoph 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 0 0
2 Steinböck Anton 2 2
3 Fendt Peter 1 1
4 Möller Julia 4 4
5 Pfaffenbauer Thomas 1 1
6 Eberhard Harald 0 0
7 Katzinger Alexander 0 0
8 Kreitmair Josef 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 0 0
10 Bernhard Tobias 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 0 0
12 Riedmüller Michael 14 0 14
13 Wagner Stefan 2 2
14 Matzke Helmut 0 0
15 Schwarz Valentina 0 0
16 Schwarz Waldemar 1 1
17 Kreitmair Ute 0 0
18 Weissmann Bernd 0 0
19 Lehnert Andreas 0 0
20 Behrendt Martin 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 3
2 Pettinger Christian 1 1
3 Finger Michael 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 63 0 63
5 Friedl Wolfgang 0 0
6 Leimböck Michael 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 0 0
8 Poppler Moritz 0 0
9 Streit Bernhard 1 1
10 Kreppold Johannes 1 1
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 0 0
13 Egger Sarah Marie 3 3
14 Biet Peter 1 1
15 Näpfle Michael 1 1
16 Scheel Helmut 1 1
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 0 0
19 Norff Christiane 1 1
20 Thumbach Sebastian 0 0
21 Jäckle Franz Anton 1 1
22 Filser Ludwig Georg 0 0
23 Hofer Michael 0 0
24 Müller Wolfgang 0 0
25 Thum Johannes 0 0
26 Keplinger Josef 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 2 2
2 Klingelhöfer Anja 0 0
3 Kurschat Roland 0 0
4 Leuchtle Patrick 0 0
5 Matt Christian 0 0
6 Mc Queen Lisa 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 1 1
8 Schmidt Tobias 0 0
9 Stumpe Herbert 0 0
10 Vogt Moritz 15 0 15
11 Yolcu Sercan Bünyamin 0 0
12 Duraku Enver 0 0
13 Golsner Maximilian 1 1
14 Weidmann Ramona Marina 1 1
15 Klotz Kim Julian 2 2
16 Schnitzler Martin 0 0
17 Lorch Matthias 5 5
18 Stick Markus 0 0
19 Fritz Jonathan 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 0 0
21 Düwel Pia Sophie 0 0
22 Dering Michael 0 0
23 Egger Nico 0 0
24 Arndt Noa 0 0
25 Baumeister Christian 0 0
26 Bruckmann Florian 1 1

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 0 0
2 Mehrer Petra 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 1 1
4 Ulmeier Irmgard 6 6
5 Thanhäuser Carola 2 2
6 Roth Korbinian 1 1
7 Meiler Katharina 3 3

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 1
2 Stachon Susanne 0 0
3 Fink Jas 0 0
4 Machalett Yvonne 0 0
5 Beigl Bernd 0 0
6 Kretzschmar Tanja 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 0 0
8 Gomoluch Johanna 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 3
10 Elsner Kornelia 0 0
11 Holatz Adriano 0 0
12 Brugger Natalie 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 0 0
14 Hartl Wilhelm 0 0
15 Schlipf Lucia 0 0
16 Hofer Christiana 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 2 2
2 Dr. Straube Elmar 0 0
3 Graumann Isabel 1 1
4 Christlmeier Ilona 1 1
5 Kahnt Andreas 0 0
6 Dr. Müller Ralf 4 4
7 Schenk Erich 0 0
8 Goßner Benjamin 0 0
9 Tina Brigitte 6 0 6
10 Bach Markus 0 0
11 Kießling Margit 0 0
12 Mayr Florian 0 0
13 Sandmeier Clemens 0 0
14 Furtner Rita 0 0
15 Seitz Ulrike 0 0
16 Heß Michael 0 0
17 Karl Martin 0 0
18 Klass Pius 0 0
19 Barresi Silvia 0 0
20 Leissner Wilhelm 0 0
21 Fuhrmann Barbara 0 0
22 Rüegg Claus 0 0
23 Schnetter Günther 0 0