13 - Rathaus Kötz, Sitzungssaal

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl 2023, 13 - Rathaus Kötz, Sitzungssaal
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 16:30:36

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Bühler Tobias 150 39,6 % 157 41,3 % 307 40,4 %
GRÜNE Lenz Harald 22 5,8 % 27 7,1 % 49 6,5 %
FREIE WÄHLER Abmayr Ruth 95 25,1 % 90 23,7 % 185 24,4 %
AfD Holzwarth Friedrich 46 12,1 % 47 12,4 % 93 12,3 %
SPD Bader Luise 18 4,7 % 22 5,8 % 40 5,3 %
FDP Blaschke Herbert 17 4,5 % 5 1,3 % 22 2,9 %
DIE LINKE Le Claire Vincent 5 1,3 % 3 0,8 % 8 1,1 %
BP Müller Alexander 11 2,9 % 8 2,1 % 19 2,5 %
ÖDP Snehotta Richard Anton 10 2,6 % 10 2,6 % 20 2,6 %
Die PARTEI Vogt Moritz 1 0,3 % 3 0,8 % 4 0,5 %
Tierschutzpartei - - 4 1,1 % 4 0,5 %
V-Partei³ Relovsky Sabine 1 0,3 % 3 0,8 % 4 0,5 %
dieBasis Dr. Müller Ralf 3 0,8 % 1 0,3 % 4 0,5 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 382 - 382 - 382 -
Ungültige Stimmen 3 0,8 % 2 0,5 % 5 0,7 %
Gültige Stimmen 379 99,2 % 380 99,5 % 759 99,3 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Sailer Martin 55 55
2 Zinnecker Maria Rita 2 2
3 Kiechle Thomas 2 2
4 Ruf Karina 3 3
5 Dr. Metzger Klaus 0 0
6 Wohlhöfler Susanne 71 71
7 Schilder Manfred 0 0
8 Krammer-Dinkelbach Nadja 1 1
9 Eichstetter Maximilian 1 1
10 Streit-Zach Miriam 0 0
11 Nieberle Susanne 0 0
12 Böckh Maximiliane 1 1
13 Dollinger Ines 3 3
14 Williams Darian 5 5
15 Gerblinger Erwin 1 1
16 Düll Christina 0 0
17 Bosse Stefan 0 0
18 Bühler Tobias 150 0 150
19 Förster Klaus 1 1
20 Ölberger Katja 2 2
21 Dr. Popp Johann 2 2
22 Reisacher Lucas 2 2
23 Rölz Edgar 1 1
24 Schiele Peter 0 0
25 Weber Alfons 2 2
26 Zinnecker Tomas 1 1

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Terpoorten Heidi 3 3
2 Riedelsheimer Albert 1 1
3 Holzmann Barbara 1 1
4 Geirhos Lukas 1 1
5 Bagci Leila 2 2
6 Lenz Harald 22 0 22
7 Rietzler Christine 10 10
8 Lindauer Stefan 0 0
9 Villing Evelyn 0 0
10 Niedermeier Isabell 0 0
11 Hippke Melanie Melitta 1 1
12 Probst Annemarie 1 1
13 Reichenmiller-Thoma Ursula 0 0
14 Kneißl Klaus 0 0
15 Ludwig Anna 0 0
16 Dr. Tegtmeyer-Metzdorf Harald 2 2
17 Nausch Petra 0 0
18 Schrapp Stefen 0 0
19 Lukaszczyk Gina 0 0
20 Daniels-Wredenhagen Mark 0 0
21 Grünewald-Hilken Sabine 0 0
22 Kigele Engelbert 3 3
23 Schneider Anita 0 0
24 Kirchmeir Josef 0 0
25 Steber Elisabeth 0 0
26 Schmid Goentje 2 2

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Prestel Philipp 5 5
2 Reiner Ulrich 2 2
3 Hofbauer Johanna 2 2
4 Riehl Florian 0 0
5 Abmayr Ruth 95 0 95
6 Baier-Müller Indra 1 1
7 Eder Alex 0 0
8 Wengenmeir Johann 1 1
9 Schappin Melanie 1 1
10 Rößner Susanne 4 4
11 Dr. Bischof Jürgen 14 14
12 Gruschka Paul 0 0
13 Spallek Silvia 2 2
14 Lippert Angelika 0 0
15 Heidl Martin 0 0
16 Beckel Martin 1 1
17 Breunig Katharina 0 0
18 Stegmair Martin 1 1
19 Bobinger Friedrich 36 36
20 Schweyer Jenny 1 1
21 Thiele Germar 1 1
22 Ankner Johannes 0 0
23 Hold Alexander 18 18

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Schmid Franz 21 21
2 Klopp Michaela 3 3
3 Mailbeck Gabrielle 7 7
4 Patzke Marcel 2 2
5 Kühn Genovefa 1 1
6 Merkle Elias 1 1
7 Salewski Wladimir 0 0
8 Striedl Markus 3 3
9 Fänger Marco 3 3
10 Holzwarth Friedrich 46 0 46
11 Settele Josef 5 5
12 Freudling Walter 1 1
13 Adorjan Stefan 0 0

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Beer Petra 3 3
2 Thumser Volkmar 1 1
3 Müller Claudia 0 0
4 Enders Julian 1 1
5 Heubach Heike 1 1
6 Reicherzer Thomas 0 0
7 Schrader Katharina 0 0
8 Huschka Vera 0 0
9 Kolb-Djoka Kristina 0 0
10 Bader Luise 18 0 18
11 Protschka Brigitte 0 0
12 Bachmann Maren 2 2
13 Miller Claudia 0 0
14 Ströer Marco 1 1
15 Rinderhagen Silvia 0 0
16 Heydecker Thomas 0 0
17 Domin Renate 0 0
18 Weigel Thomas 0 0
19 Himmel Denice 1 1
20 Eichmann Roland 0 0
21 Grünwald Sabine 0 0
22 Spengler Holger 11 11
23 Seitz Willi 1 1
24 Hees Ralph 0 0
25 Heller Johannes 0 0
26 Schneider Rudolf 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Jäger Alois 2 2
2 Busse Daniela 0 0
3 Schreyer Jessica Birgit 0 0
4 Käser Michael 0 0
5 Reiner Melanie 1 1
6 Eberwein Anna 2 2
7 Blaschke Herbert 17 0 17
8 Roßmann Tania 0 0
9 Steinbach Stefan 0 0
10 Terla Christine 0 0
11 Nagel-Knoblach Carola 0 0
12 Sommer Oliver 0 0
13 Hammermayer Mike 0 0
14 Dr. Reeb Ilona 0 0
15 Fischer Oliver-Michael 0 0
16 Immler Guido 0 0
17 Quante Thomas 0 0
18 Jüttner Sabine 0 0
19 Baumann Sebastian 0 0
20 Dr. Geppert Jürgen 0 0
21 Manert Clemens 0 0
22 Dünnebier Andreas 0 0
23 Heizmann Maria 0 0
24 Stockmann Carmen 0 0
25 Prost Katrin 0 0
26 Koch Claudia 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hintermayr Frederik 0 0
2 Benz Heike 2 2
3 Wechs Marion 0 0
4 Müller Erika 0 0
5 Wilholm Christine 0 0
6 Schurr Harald 0 0
7 Holzapfel Alexandra 1 1
8 Arnold Maximilian Tobias 0 0
9 Seel Ilona 0 0
10 Meichelböck Paul 0 0
11 Nowotny Stefan 0 0
12 Richter Maximilian 0 0
13 Wöhner Karl-Martin 0 0
14 Le Claire Vincent 5 0 5
15 Effenberger Fritz 0 0
16 Eisenkrämer Dan 0 0
17 Weiland Thomas 0 0
18 Haack Michael 0 0
19 Heckl Johann 0 0
20 Rößle Michael 0 0
21 Reischl Julian 0 0
22 Thomas Niko 0 0
23 Reisinger Rupert 0 0
24 Schulz Andreas-Paul 0 0
25 Koschinski-Pohlmann Karin 0 0
26 Gänsheimer Christoph 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Settele Andreas 2 2
2 Eberhard Harald 0 0
3 Kreitmair Josef 1 1
4 Merten Philip 0 0
5 Neumeyer Joshua 3 3
6 Ebert Justin Nikolai 0 0
7 Behrendt Martin 1 1
8 Zierof Johann 0 0
9 Höpfinger Günter 0 0
10 Müller Alexander 11 0 11
11 Kellerer Helmut 0 0
12 Lehnert Andreas 0 0
13 Fendt Peter 0 0
14 Weissmann Bernd 0 0
15 Bernhard Tobias 0 0
16 Möller Julia 0 0
17 Matzke Helmut 1 1
18 Wagner Stefan 0 0
19 Pfaffenbauer Jens 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Abt Alexander 1 1
2 Fröhlich Christian 0 0
3 Leimböck Michael 0 0
4 Snehotta Richard Anton 10 0 10
5 Gebhard Martina 0 0
6 Feldmeier Dieter 0 0
7 Kuderna-Demuth Susanne Angelika 0 0
8 Keplinger Josef 0 0
9 Berger Benedikt 2 2
10 Posch Maria 0 0
11 Pettinger Christian 1 1
12 Brunhuber Roland 0 0
13 Fischer Samuel Paul 2 2
14 Gärtner-Viehmann Brigitte 0 0
15 Dornach Krimhilde Marianne 3 3
16 Streit Bernhard 0 0
17 Weppner Manuela Maria 0 0
18 Fritzsche Matthias 0 0
19 Miller Peter 0 0
20 Schrägle Otto 0 0
21 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 0 0
22 Müller Wolfgang 0 0
23 Jüttner Stefan 0 0
24 Borel Peter 0 0
25 Biet Peter 1 1
26 Meyer Andreas 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Baumeister Christian 0 0
2 Dering Michael 0 0
3 Fritz Jonathan 0 0
4 Güzel Ercan 0 0
5 Klingelhöfer Anja 0 0
6 Kurschat Roland 0 0
7 Leuchtle Patrick 0 0
8 Matt Christian 0 0
9 Schult André 0 0
10 Vogt Moritz 1 0 1
11 Duraku Enver 0 0
12 Golsner Maximilian 0 0
13 Weidmann Ramona Marina 0 0
14 Klotz Kim Julian 0 0
15 Schnitzler Martin 0 0
16 Lorch Matthias 1 1
17 Stick Markus 0 0
18 Schmidt Tobias 0 0
19 Kind Jurij Sebastian 0 0
20 Düwel Pia Sophie 0 0
21 Stumpe Herbert 0 0
22 Egger Nico 0 0
23 Arndt Noa 0 0
24 Mc Queen Lisa 1 1
25 Bruckmann Florian 1 1

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 1
2 Mehrer Petra 2 2
3 Altemöller Eva-Maria 0 0
4 Ulmeier Irmgard 1 1
5 Thanhäuser Carola 0 0
6 Roth Korbinian 0 0
7 Meiler Katharina 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 1
2 Stachon Susanne 0 0
3 Fink Jas 0 0
4 Machalett Yvonne 0 0
5 Beigl Bernd 0 0
6 Kretzschmar Tanja 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 0 0
8 Gomoluch Johanna 0 0
9 Relovsky Sabine 1 0 1
10 Elsner Kornelia 0 0
11 Holatz Adriano 0 0
12 Brugger Natalie 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 1 1
14 Hartl Wilhelm 0 0
15 Schlipf Lucia 0 0
16 Hofer Christiana 1 1

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Graumann Isabel 1 1
2 Christlmeier Ilona 0 0
3 Knörzer Peter 0 0
4 Kahnt Andreas 0 0
5 Dr. Müller Ralf 3 0 3
6 Schenk Erich 0 0
7 Goßner Benjamin 0 0
8 Bach Markus 0 0
9 Kießling Margit 0 0
10 Tina Brigitte 0 0
11 Mayr Florian 0 0
12 Furtner Rita 0 0
13 Karl Martin 0 0
14 Busacker Dietrich 0 0
15 Fuhrmann Barbara 0 0
16 Barresi Silvia 0 0
17 Klass Pius 0 0
18 Heß Michael 0 0
19 Leissner Wilhelm 0 0