09774148 - Kötz

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl 2023, 09774148 - Kötz
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 16:30:36

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Bühler Tobias 723 39,3 % 733 40,3 % 1.456 39,8 %
GRÜNE Lenz Harald 130 7,1 % 140 7,7 % 270 7,4 %
FREIE WÄHLER Abmayr Ruth 353 19,2 % 325 17,9 % 678 18,5 %
AfD Holzwarth Friedrich 359 19,5 % 368 20,2 % 727 19,9 %
SPD Bader Luise 69 3,8 % 101 5,6 % 170 4,6 %
FDP Blaschke Herbert 97 5,3 % 40 2,2 % 137 3,7 %
DIE LINKE Le Claire Vincent 11 0,6 % 13 0,7 % 24 0,7 %
BP Müller Alexander 33 1,8 % 26 1,4 % 59 1,6 %
ÖDP Snehotta Richard Anton 32 1,7 % 31 1,7 % 63 1,7 %
Die PARTEI Vogt Moritz 17 0,9 % 13 0,7 % 30 0,8 %
Tierschutzpartei - - 9 0,5 % 9 0,2 %
V-Partei³ Relovsky Sabine 5 0,3 % 8 0,4 % 13 0,4 %
dieBasis Dr. Müller Ralf 10 0,5 % 11 0,6 % 21 0,6 %
Wahlberechtigte 2.417 - 2.417 - 2.417 -
Wähler 1.848 - 1.848 - 1.848 -
Ungültige Stimmen 9 0,5 % 30 1,6 % 39 1,1 %
Gültige Stimmen 1.839 99,5 % 1.818 98,4 % 3.657 98,9 %
Stimmbezirke insgesamt 6
Wahlberechtigte insgesamt 2.417
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 1.217
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 1.200
Wähler insgesamt 1.848
Wähler laut Wählerverzeichnis 694
Wähler mit Wahlschein 1.154
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 76,5 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 8
1 Sailer Martin 271 271
2 Zinnecker Maria Rita 12 12
3 Kiechle Thomas 21 21
4 Ruf Karina 10 10
5 Dr. Metzger Klaus 7 7
6 Wohlhöfler Susanne 277 277
7 Schilder Manfred 7 7
8 Krammer-Dinkelbach Nadja 9 9
9 Eichstetter Maximilian 5 5
10 Streit-Zach Miriam 5 5
11 Nieberle Susanne 3 3
12 Böckh Maximiliane 2 2
13 Dollinger Ines 11 11
14 Williams Darian 28 28
15 Gerblinger Erwin 9 9
16 Düll Christina 7 7
17 Bosse Stefan 0 0
18 Bühler Tobias 723 0 723
19 Förster Klaus 2 2
20 Ölberger Katja 18 18
21 Dr. Popp Johann 11 11
22 Reisacher Lucas 3 3
23 Rölz Edgar 1 1
24 Schiele Peter 0 0
25 Weber Alfons 3 3
26 Zinnecker Tomas 3 3

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Terpoorten Heidi 34 34
2 Riedelsheimer Albert 4 4
3 Holzmann Barbara 9 9
4 Geirhos Lukas 4 4
5 Bagci Leila 11 11
6 Lenz Harald 130 0 130
7 Rietzler Christine 29 29
8 Lindauer Stefan 0 0
9 Villing Evelyn 1 1
10 Niedermeier Isabell 1 1
11 Hippke Melanie Melitta 3 3
12 Probst Annemarie 1 1
13 Reichenmiller-Thoma Ursula 1 1
14 Kneißl Klaus 1 1
15 Ludwig Anna 2 2
16 Dr. Tegtmeyer-Metzdorf Harald 5 5
17 Nausch Petra 0 0
18 Schrapp Stefen 2 2
19 Lukaszczyk Gina 0 0
20 Daniels-Wredenhagen Mark 4 4
21 Grünewald-Hilken Sabine 2 2
22 Kigele Engelbert 8 8
23 Schneider Anita 1 1
24 Kirchmeir Josef 5 5
25 Steber Elisabeth 2 2
26 Schmid Goentje 9 9

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Dr. Prestel Philipp 41 41
2 Reiner Ulrich 6 6
3 Hofbauer Johanna 10 10
4 Riehl Florian 0 0
5 Abmayr Ruth 353 0 353
6 Baier-Müller Indra 4 4
7 Eder Alex 6 6
8 Wengenmeir Johann 12 12
9 Schappin Melanie 4 4
10 Rößner Susanne 18 18
11 Dr. Bischof Jürgen 37 37
12 Gruschka Paul 0 0
13 Spallek Silvia 10 10
14 Lippert Angelika 1 1
15 Heidl Martin 5 5
16 Beckel Martin 2 2
17 Breunig Katharina 2 2
18 Stegmair Martin 3 3
19 Bobinger Friedrich 97 97
20 Schweyer Jenny 4 4
21 Thiele Germar 3 3
22 Ankner Johannes 0 0
23 Hold Alexander 56 56

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Schmid Franz 158 158
2 Klopp Michaela 18 18
3 Mailbeck Gabrielle 44 44
4 Patzke Marcel 27 27
5 Kühn Genovefa 9 9
6 Merkle Elias 14 14
7 Salewski Wladimir 16 16
8 Striedl Markus 25 25
9 Fänger Marco 24 24
10 Holzwarth Friedrich 359 0 359
11 Settele Josef 19 19
12 Freudling Walter 4 4
13 Adorjan Stefan 10 10

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Beer Petra 20 20
2 Thumser Volkmar 2 2
3 Müller Claudia 4 4
4 Enders Julian 4 4
5 Heubach Heike 1 1
6 Reicherzer Thomas 3 3
7 Schrader Katharina 1 1
8 Huschka Vera 0 0
9 Kolb-Djoka Kristina 0 0
10 Bader Luise 69 0 69
11 Protschka Brigitte 0 0
12 Bachmann Maren 7 7
13 Miller Claudia 0 0
14 Ströer Marco 2 2
15 Rinderhagen Silvia 0 0
16 Heydecker Thomas 2 2
17 Domin Renate 4 4
18 Weigel Thomas 0 0
19 Himmel Denice 1 1
20 Eichmann Roland 0 0
21 Grünwald Sabine 0 0
22 Spengler Holger 48 48
23 Seitz Willi 2 2
24 Hees Ralph 0 0
25 Heller Johannes 0 0
26 Schneider Rudolf 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Jäger Alois 18 18
2 Busse Daniela 0 0
3 Schreyer Jessica Birgit 1 1
4 Käser Michael 1 1
5 Reiner Melanie 4 4
6 Eberwein Anna 2 2
7 Blaschke Herbert 97 0 97
8 Roßmann Tania 0 0
9 Steinbach Stefan 3 3
10 Terla Christine 0 0
11 Nagel-Knoblach Carola 1 1
12 Sommer Oliver 0 0
13 Hammermayer Mike 0 0
14 Dr. Reeb Ilona 2 2
15 Fischer Oliver-Michael 0 0
16 Immler Guido 0 0
17 Quante Thomas 0 0
18 Jüttner Sabine 1 1
19 Baumann Sebastian 0 0
20 Dr. Geppert Jürgen 0 0
21 Manert Clemens 2 2
22 Dünnebier Andreas 0 0
23 Heizmann Maria 0 0
24 Stockmann Carmen 4 4
25 Prost Katrin 0 0
26 Koch Claudia 1 1

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hintermayr Frederik 6 6
2 Benz Heike 2 2
3 Wechs Marion 1 1
4 Müller Erika 0 0
5 Wilholm Christine 0 0
6 Schurr Harald 0 0
7 Holzapfel Alexandra 1 1
8 Arnold Maximilian Tobias 0 0
9 Seel Ilona 0 0
10 Meichelböck Paul 0 0
11 Nowotny Stefan 0 0
12 Richter Maximilian 0 0
13 Wöhner Karl-Martin 0 0
14 Le Claire Vincent 11 0 11
15 Effenberger Fritz 0 0
16 Eisenkrämer Dan 0 0
17 Weiland Thomas 0 0
18 Haack Michael 0 0
19 Heckl Johann 0 0
20 Rößle Michael 0 0
21 Reischl Julian 0 0
22 Thomas Niko 2 2
23 Reisinger Rupert 1 1
24 Schulz Andreas-Paul 0 0
25 Koschinski-Pohlmann Karin 0 0
26 Gänsheimer Christoph 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Settele Andreas 8 8
2 Eberhard Harald 0 0
3 Kreitmair Josef 3 3
4 Merten Philip 1 1
5 Neumeyer Joshua 6 6
6 Ebert Justin Nikolai 0 0
7 Behrendt Martin 1 1
8 Zierof Johann 0 0
9 Höpfinger Günter 0 0
10 Müller Alexander 33 0 33
11 Kellerer Helmut 0 0
12 Lehnert Andreas 2 2
13 Fendt Peter 0 0
14 Weissmann Bernd 0 0
15 Bernhard Tobias 1 1
16 Möller Julia 2 2
17 Matzke Helmut 1 1
18 Wagner Stefan 0 0
19 Pfaffenbauer Jens 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Abt Alexander 10 10
2 Fröhlich Christian 2 2
3 Leimböck Michael 0 0
4 Snehotta Richard Anton 32 0 32
5 Gebhard Martina 0 0
6 Feldmeier Dieter 1 1
7 Kuderna-Demuth Susanne Angelika 1 1
8 Keplinger Josef 1 1
9 Berger Benedikt 3 3
10 Posch Maria 1 1
11 Pettinger Christian 1 1
12 Brunhuber Roland 0 0
13 Fischer Samuel Paul 5 5
14 Gärtner-Viehmann Brigitte 0 0
15 Dornach Krimhilde Marianne 3 3
16 Streit Bernhard 0 0
17 Weppner Manuela Maria 0 0
18 Fritzsche Matthias 0 0
19 Miller Peter 1 1
20 Schrägle Otto 0 0
21 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 0 0
22 Müller Wolfgang 1 1
23 Jüttner Stefan 0 0
24 Borel Peter 0 0
25 Biet Peter 1 1
26 Meyer Andreas 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Baumeister Christian 1 1
2 Dering Michael 0 0
3 Fritz Jonathan 0 0
4 Güzel Ercan 0 0
5 Klingelhöfer Anja 0 0
6 Kurschat Roland 0 0
7 Leuchtle Patrick 0 0
8 Matt Christian 0 0
9 Schult André 0 0
10 Vogt Moritz 17 0 17
11 Duraku Enver 0 0
12 Golsner Maximilian 0 0
13 Weidmann Ramona Marina 3 3
14 Klotz Kim Julian 0 0
15 Schnitzler Martin 1 1
16 Lorch Matthias 4 4
17 Stick Markus 0 0
18 Schmidt Tobias 0 0
19 Kind Jurij Sebastian 0 0
20 Düwel Pia Sophie 0 0
21 Stumpe Herbert 0 0
22 Egger Nico 0 0
23 Arndt Noa 0 0
24 Mc Queen Lisa 2 2
25 Bruckmann Florian 2 2

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 2 2
2 Mehrer Petra 2 2
3 Altemöller Eva-Maria 2 2
4 Ulmeier Irmgard 3 3
5 Thanhäuser Carola 0 0
6 Roth Korbinian 0 0
7 Meiler Katharina 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 3 3
2 Stachon Susanne 0 0
3 Fink Jas 1 1
4 Machalett Yvonne 0 0
5 Beigl Bernd 1 1
6 Kretzschmar Tanja 1 1
7 Dr. Hiemer Andreas 0 0
8 Gomoluch Johanna 0 0
9 Relovsky Sabine 5 0 5
10 Elsner Kornelia 0 0
11 Holatz Adriano 0 0
12 Brugger Natalie 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 1 1
14 Hartl Wilhelm 0 0
15 Schlipf Lucia 0 0
16 Hofer Christiana 1 1

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Graumann Isabel 6 6
2 Christlmeier Ilona 0 0
3 Knörzer Peter 0 0
4 Kahnt Andreas 0 0
5 Dr. Müller Ralf 10 0 10
6 Schenk Erich 0 0
7 Goßner Benjamin 2 2
8 Bach Markus 0 0
9 Kießling Margit 1 1
10 Tina Brigitte 1 1
11 Mayr Florian 0 0
12 Furtner Rita 0 0
13 Karl Martin 0 0
14 Busacker Dietrich 0 0
15 Fuhrmann Barbara 0 0
16 Barresi Silvia 0 0
17 Klass Pius 1 1
18 Heß Michael 0 0
19 Leissner Wilhelm 0 0