Führende*r Stimmkreisbewerber*in

Landtagswahl 2023, 707 - Günzburg
Amtliches Endergebnis

account_circle Schack Jenny

CSU 35,6 %

Erstunterlegen

Mannes Gerd
AfD 24,4 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 707 - Günzburg
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 16:32:35

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Schack Jenny 22.412 35,6 % 22.989 36,7 % 45.401 36,1 %
GRÜNE Schmider Silvera 5.151 8,2 % 6.282 10,0 % 11.433 9,1 %
FREIE WÄHLER Jakob Marina 10.049 16,0 % 10.234 16,3 % 20.283 16,1 %
AfD Mannes Gerd 15.357 24,4 % 13.608 21,7 % 28.965 23,0 %
SPD Fißl Achim 3.904 6,2 % 3.627 5,8 % 7.531 6,0 %
FDP Faulhaber Nicole 1.589 2,5 % 1.712 2,7 % 3.301 2,6 %
DIE LINKE Benz Heike 575 0,9 % 516 0,8 % 1.091 0,9 %
BP Riedmüller Michael 808 1,3 % 589 0,9 % 1.397 1,1 %
ÖDP Albrecht Miriam Alexandra 1.546 2,5 % 1.009 1,6 % 2.555 2,0 %
Die PARTEI Vogt Moritz 855 1,4 % 801 1,3 % 1.656 1,3 %
Tierschutzpartei - - 654 1,0 % 654 0,5 %
V-Partei³ Relovsky Sabine 235 0,4 % 139 0,2 % 374 0,3 %
dieBasis Tina Brigitte 502 0,8 % 545 0,9 % 1.047 0,8 %
Wahlberechtigte 90.085 - 90.085 - 90.085 -
Wähler 63.384 - 63.384 - 63.384 -
Ungültige Stimmen 401 0,6 % 679 1,1 % 1.080 0,9 %
Gültige Stimmen 62.983 99,4 % 62.705 98,9 % 125.688 99,1 %
Stimmbezirke insgesamt 206
Wahlberechtigte insgesamt 90.085
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 54.518
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 35.567
Wähler insgesamt 63.384
Wähler laut Wählerverzeichnis 29.675
Wähler mit Wahlschein 33.709
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 70,4 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 127
1 Holetschek Klaus 11.510 11.510
2 Trautner Carolina 613 613
3 Arnold Ralf 377 377
4 Ade Christiane 1.738 1.738
5 Jäckel Andreas 346 346
6 Marb Claudia 122 122
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 424 424
8 Wagner Stefanie 4.595 4.595
9 Losinger Manfred 275 275
10 Henle Sonja 385 385
11 Dietz Leo 178 178
12 Rasilier Lena 82 82
13 Haslach Simon 90 90
14 Rüb Tanja 213 213
15 Schick Benjamin 78 78
16 Dr. Bauer Quirin 89 89
17 Schömig Martin 42 42
18 Beißwenger Eric 23 23
19 Fackler Wolfgang 98 98
20 Freudenberger Thorsten 698 698
21 Kaufmann Andreas 480 480
22 Knoll Manuel 84 84
23 Konrad Joachim 72 72
24 Schack Jenny 22.412 0 22.412
25 Tomaschko Peter 22 22
26 Wachler Peter 228 228

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 22
1 Lettenbauer Eva 1.004 1.004
2 Deisenhofer Maximilian 3.837 3.837
3 Schuhknecht Stephanie 76 76
4 Bozoğlu Cemal 116 116
5 Probst Julia 121 121
6 Gehring Thomas 24 24
7 Haubrich Christina 113 113
8 Reichart Markus 53 53
9 Stürmer Carmen 67 67
10 Behnke Alexander 17 17
11 Schmider Silvera 5.151 0 5.151
12 Jahn Constantin 204 204
13 Gebhard Ronja 5 5
14 Dr. Räder Günter 123 123
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 7 7
16 Jankovsky Holger 5 5
17 Hallass Nadine 14 14
18 Ott Ludwig 44 44
19 Arenskrieger Sarah 33 33
20 Arndt Fabian 10 10
21 Dr. Rebele Nina 34 34
22 Pohl Sebastian 14 14
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 48 48
24 Kremer Dennis 12 12
25 Müller Sabine 0 0
26 Hiller Christopher 279 279

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 65
1 Hold Alexander 4.569 4.569
2 Dr. Mehring Fabian 723 723
3 Müller Ulrike 321 321
4 Pohl Bernhard 166 166
5 Jakob Marina 10.049 0 10.049
6 Knabner Susen 92 92
7 Schuster Claudia 198 198
8 Traub Ferdinand 182 182
9 Bosse Michael 36 36
10 Braunmiller Mariana 78 78
11 Prießnitz Roland 220 220
12 Rittel Anton 534 534
13 Scheibenbogen Monika 57 57
14 Dinkelmeier Michael 23 23
15 Patzelt-Schauer Sonja 141 141
16 Stuber-Schneider Regina 86 86
17 Burkhard Klaus 77 77
18 Lutz Andrea 162 162
19 Zwick Tanja 80 80
20 Eisenlauer Lucas 1.987 1.987
21 Rathgeb Elke 180 180
22 Achatz Maximilian 13 13
23 Thiele Germar 69 69
24 Kroeschell Michael 119 119
25 Dr. Sturm Marc 56 56

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 75
1 Maier Christoph 6.387 6.387
2 Singer Ulrich 980 980
3 Mannes Gerd 15.357 0 15.357
4 Dr. Kuchlbauer Simon 457 457
5 Dröse Wolfgang 119 119
6 Schmid Franz 2.297 2.297
7 Jurca Andreas 509 509
8 Scheirich Raimond 533 533
9 Herkommer Patrick 270 270
10 Schweizer Uwe 100 100
11 Bauer Thomas 435 435
12 Striedl Markus 850 850
13 Mayer Andreas 596 596

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 23
1 Dr. Strohmayr Simone 1.028 1.028
2 Dr. Freund Florian 149 149
3 Fischer Hannah 45 45
4 Fürst Daniel 494 494
5 Rasehorn Anna 204 204
6 Wamser Fabian 107 107
7 Starizin Gülüzar 33 33
8 Holzinger Ivo 84 84
9 Sorgenfrei Susanne 25 25
10 Wiedemann Georg 6 6
11 Ulm Hans Jürgen 10 10
12 Fißl Achim 3.904 0 3.904
13 Kubatschka Markus 26 26
14 Sasse-Feile Ulrike 11 11
15 Helfert Michael 62 62
16 Segnitzer-König Marion 18 18
17 Ruchti Max 86 86
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 8 8
19 Merz Tobias 32 32
20 Riemenschneider-Blatter Simone 1.038 1.038
21 Bachmann Bernd 16 16
22 Altan Ilknur 46 46
23 Pfeiffer Petra 6 6
24 Triebswetter Bärbel 2 2
25 Gerold Sandra 29 29
26 Völk Anja 39 39

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 9
1 Dr. Spitzer Dominik 527 527
2 Faulhaber Nicole 1.589 0 1.589
3 Faller Karlheinz 39 39
4 Toth Christian 29 29
5 Dr. Geier Birgit 81 81
6 Pschierer Franz Josef 163 163
7 Stegmayer Nico 103 103
8 Büchler Manuela 17 17
9 Neugschwender Ralf 41 41
10 Ludwig Tim Pascal 22 22
11 Franke-Wagner Julia 52 52
12 Diepolder Michelle 20 20
13 Zellner Alexander 7 7
14 Strobl Thomas 28 28
15 Meyer Alexander 36 36
16 Kapic Adrian 25 25
17 Ritter Andreas 43 43
18 Dr. Tanner Mark 26 26
19 Nepolsky Kai 4 4
20 Zajicek Angelika 4 4
21 Lanzinger Emine 29 29
22 Schwendiger Simon 7 7
23 Prost Marcus 6 6
24 Rauscher Nicole 10 10
25 Bommer Ernst Artur 379 379
26 Stammnitz Lutz 5 5

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 7
1 Seel Manfred 103 103
2 Wöhner Karl-Martin 73 73
3 Arnold Maximilian Tobias 40 40
4 Reisinger Rupert 35 35
5 Benz Heike 575 0 575
6 Thomas Niko 27 27
7 Nowotny Stefan 14 14
8 Seel Ilona 13 13
9 Effenberger Fritz 18 18
10 Wilholm Christine 12 12
11 Meichelböck Paul 7 7
12 Holzapfel Alexandra 14 14
13 Haack Michael 6 6
14 Blessing Engelbert 11 11
15 Edfelder Bernd 9 9
16 Richter Maximilian 21 21
17 Eisenkrämer Dan 4 4
18 Reischl Julian 10 10
19 Schulz Andreas-Paul 4 4
20 Koschinski-Pohlmann Karin 1 1
21 Hintermayr Frederik 59 59
22 Müller Erika 3 3
23 Rößle Michael 0 0
24 Krapf Meret 16 16
25 Weiland Thomas 5 5
26 Gänsheimer Christoph 4 4

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Kellerer Helmut 116 116
2 Steinböck Anton 49 49
3 Fendt Peter 38 38
4 Möller Julia 42 42
5 Pfaffenbauer Thomas 24 24
6 Eberhard Harald 25 25
7 Katzinger Alexander 7 7
8 Kreitmair Josef 36 36
9 Pfaffenbauer Jens 41 41
10 Bernhard Tobias 23 23
11 Ebert Justin Nikolai 0 0
12 Riedmüller Michael 808 0 808
13 Wagner Stefan 3 3
14 Matzke Helmut 53 53
15 Schwarz Valentina 22 22
16 Schwarz Waldemar 17 17
17 Kreitmair Ute 15 15
18 Weissmann Bernd 10 10
19 Lehnert Andreas 45 45
20 Behrendt Martin 20 20

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 11
1 Dornach Krimhilde Marianne 325 325
2 Pettinger Christian 63 63
3 Finger Michael 7 7
4 Albrecht Miriam Alexandra 1.546 0 1.546
5 Friedl Wolfgang 26 26
6 Leimböck Michael 8 8
7 Ahlborn Jan-Erik 21 21
8 Poppler Moritz 9 9
9 Streit Bernhard 41 41
10 Kreppold Johannes 97 97
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 3 3
12 Natterer-Babych Franz Josef 5 5
13 Egger Sarah Marie 47 47
14 Biet Peter 19 19
15 Näpfle Michael 12 12
16 Scheel Helmut 9 9
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 9 9
18 Weitmann Anton Wendelin 24 24
19 Norff Christiane 10 10
20 Thumbach Sebastian 11 11
21 Jäckle Franz Anton 194 194
22 Filser Ludwig Georg 32 32
23 Hofer Michael 4 4
24 Müller Wolfgang 7 7
25 Thum Johannes 2 2
26 Keplinger Josef 13 13

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Armster Christian Friederich 103 103
2 Klingelhöfer Anja 33 33
3 Kurschat Roland 9 9
4 Leuchtle Patrick 7 7
5 Matt Christian 8 8
6 Mc Queen Lisa 44 44
7 Meitinger Stefan Bob 60 60
8 Schmidt Tobias 15 15
9 Stumpe Herbert 12 12
10 Vogt Moritz 855 0 855
11 Yolcu Sercan Bünyamin 14 14
12 Duraku Enver 4 4
13 Golsner Maximilian 46 46
14 Weidmann Ramona Marina 79 79
15 Klotz Kim Julian 19 19
16 Schnitzler Martin 6 6
17 Lorch Matthias 146 146
18 Stick Markus 4 4
19 Fritz Jonathan 5 5
20 Kind Jurij Sebastian 17 17
21 Düwel Pia Sophie 12 12
22 Dering Michael 3 3
23 Egger Nico 10 10
24 Arndt Noa 5 5
25 Baumeister Christian 17 17
26 Bruckmann Florian 121 121

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Meiler Christoph 194 194
2 Mehrer Petra 129 129
3 Altemöller Eva-Maria 50 50
4 Ulmeier Irmgard 119 119
5 Thanhäuser Carola 54 54
6 Roth Korbinian 36 36
7 Meiler Katharina 70 70

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 73 73
2 Stachon Susanne 7 7
3 Fink Jas 6 6
4 Machalett Yvonne 4 4
5 Beigl Bernd 4 4
6 Kretzschmar Tanja 4 4
7 Dr. Hiemer Andreas 3 3
8 Gomoluch Johanna 6 6
9 Relovsky Sabine 235 0 235
10 Elsner Kornelia 0 0
11 Holatz Adriano 3 3
12 Brugger Natalie 1 1
13 Balos-Fendler Bianca 18 18
14 Hartl Wilhelm 6 6
15 Schlipf Lucia 1 1
16 Hofer Christiana 3 3

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 5
1 Knörzer Peter 112 112
2 Dr. Straube Elmar 30 30
3 Graumann Isabel 122 122
4 Christlmeier Ilona 11 11
5 Kahnt Andreas 11 11
6 Dr. Müller Ralf 97 97
7 Schenk Erich 15 15
8 Goßner Benjamin 22 22
9 Tina Brigitte 502 0 502
10 Bach Markus 9 9
11 Kießling Margit 31 31
12 Mayr Florian 5 5
13 Sandmeier Clemens 14 14
14 Furtner Rita 3 3
15 Seitz Ulrike 11 11
16 Heß Michael 4 4
17 Karl Martin 5 5
18 Klass Pius 11 11
19 Barresi Silvia 2 2
20 Leissner Wilhelm 1 1
21 Fuhrmann Barbara 3 3
22 Rüegg Claus 10 10
23 Schnetter Günther 11 11